В Раде представили законопроект о реструктуризации долгов физических лиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде представили законопроект о реструктуризации долгов физических лиц

Кредит&Депозит
1946
Группа народных депутатов представила законопроект №2352-а “О реструктуризации долгов физического лица и признании его банкротом”.
“Таким образом, физическое лицо может обратиться в суд, сможет возбудить производства по делу о банкротстве и запустить механизм погашения долга. Этот механизм похож на банкротство юридического лица, но он будет значительно проще и предусматривает три процедуры: реструктуризацию долга, заключение мирового соглашения и реализацию имущества должника”, – отметил один из авторов законопроекта, народный депутат Сергей Алексеев.
Он также добавил, что на сегодняшний день законодательство Украины построено таким образом, что если человек не в состоянии погасить долги – они остаются с ним до конца жизни и переходят по наследству потомкам.
Сейчас не существует ни одного юридического механизма, который бы решал эту проблему. Этот проект закона, по его мнению, предусматривает такой механизм реструктуризации долгов физического лица, в котором предусмотрен баланс интересов кредиторов и должников.
Напомним, в 2009 году впервые в Украине было признано банкротом физическое лицо. Тогда харьковской пенсионерке списали 300 тысяч гривен долга, официально освободили от кредитного бремени.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас