Отпуск на дому. Кризис в стране открыл огромные перспективы перед украинским туристическим бизнесом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отпуск на дому. Кризис в стране открыл огромные перспективы перед украинским туристическим бизнесом

Личные финансы
909
Внутренний туризм в этом году в Украине вырос на треть. Среди лидеров по популярности — внесезонный Львов и летняя Одесса
Добраться до Одессы в этом году — задание не из легких. В июле за неделю до поездки купить билеты на поезд уже невозможно, распроданы также самые дешевые авиабилеты. Немного лучше обстоят дела с жильем как в самой Одессе, так и на популярных курортах в регионе.
“За все 25 лет еще не было столько туристов,— рассказывает Михаил Соколюк, хозяин отеля Маринвиль, расположившегося на самом берегу Черного моря возле Одессы — в Грибовке.— За день поступает до ста звонков, до конца лета все забронировано”.
Его супруга Оксана, администратор семейного отеля, во время беседы едва успевает отвечать на звонки, то и дело извиняясь в трубку перед потенциальными клиентами, что уже не может предложить свободных номеров.
Летнюю Одессу заполонили свои — украинцы, которые прежде ездили в Крым или за границу. Последние события в стране вынудили их отказаться от привычного отдыха. Но если Крым стал недоступен по политическим причинам, от заграничных курортов отпугивает курс доллара, который вырос почти в три раза с докризисных времен.
В 2013 году путевка на семью из трех человек на шесть ночей в турецком четырехзвездочном отеле обходилась примерно в 8 тыс. грн, этим летом за такой отдых придется выложить уже около 25 тыс. грн. Украинские отели тоже подняли цены на 20–25 % в нынешнем сезоне, но даже при этом те же шесть ночей в Одесской области обойдутся куда дешевле — в среднем в 4 тыс. грн.
С подобным бэкграундом выездной туризм будет неумолимо сокращаться. По подсчетам экспертов, он уже упал на 30 , а по итогам года этот показатель может составить и все 70 . Внутренний туризм, напротив, набирает обороты. Только за первые шесть месяцев 2015‑го он вырос на 25 , а местами на все 30  в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Почти все включено
Поток украинских любителей пляжного отдыха теперь идет на бюджетные Херсонскую и Николаевскую области, но главным магнитом остается Одесская. Здесь есть не только известные туристические достопримечательности — “украинская Венеция” Вилково, Белгород-Днестровская крепость, Нижнеднестровский природный парк,— но и курорты на любой вкус. Поселок Затока привлекает любителей шумных ночных клубов и караоке-баров, сторонники более тихого, семейного отдыха выбирают Грибовку или Каролино-Бугаз.
Но куда бы ни поехал турист среднего уровня, он столкнется с нелучшим сервисом — Одесская область оказалась не очень готовой к новым реалиям.
Многие отели, стремясь угодить избалованным заграничными курортами украинским туристам, пытаются внедрять новые услуги. “Планируем построить бильярдные, поставить столы с настольным теннисом, тренажеры. С аниматорами надо попробовать — у нас тут настоящий детский сад. Четыре года назад мы пытались, но не пошло, а сейчас все больше вопросов об аниматорах”,— рассказывает Михаил Соколюк.
Наследовать иностранные курорты получается далеко не всегда. Особенно неважно дела обстоят с едой. Средняя стоимость трехразового питания на одного человека составляет в отеле 170–250 грн в сутки. И так по всему побережью. В отличие от богатых ассортиментом шведских столов в европейских гостиницах, не говоря уже о пресловутом “все включено” в Турции или Египте, в местных отелях даже не всегда есть сносная столовая. Некоторые отели заменяют готовую еду встроенной кухней в номерах, но нравится это далеко не всем. “Мы с мужем можем перебиться бутербродами, но детям всегда нужно что‑то горячее. В ресторанах дорого, приходится мне, как и дома, полдня у плиты проводить. Это, конечно, не Турция”,— сетует 36‑летняя Татьяна из Житомира, отдыхающая в Затоке.
Отсутствие приличной еды в отелях владельцы оправдывают наличием кафе и ресторанов, но и здесь обслуживание оставляет желать лучшего. В ответ на просьбу принести чашку чая стоимостью 20 грн в одном из пляжных кафе продавщица за барной стройкой несколько минут обыскивает пустые коробочки из‑под пакетированного чая и, отчаявшись что‑то найти, просит коллегу помоложе одолжить чай в магазине внизу. “Только не покупай, а именно одолжи”,— предупреждает она строго.
В этом же кафе спустя полчаса бабушка с внуком обнаружили отсутствие элементарных санитарных удобств. Оказалось, что в туалете нет умывальника, и руки помыть негде. Продавщица не растерялась и на сей раз. Вместо умывальника она предложила ребенку стакан воды.
Более дорогие отели обеспечивают основной спектр бытовых услуг, но берут за это солидное вознаграждение, да еще и пытаются продать все дополнительные удобства. “Вы представляете,— сетует одна из отдыхающих, обращаясь к НВ,— мало того, что я плачу 1 тыс. грн за номер, так они еще и берут 100 грн в день за парковку машины. Это же обдираловка какая‑то. И ведь обслуживание никакое, за три дня ни разу у нас не убрали”.
Но даже пробелы в сервисе не могут отпугнуть украинского туриста — по крайней мере, в этом году. “Если в 2014‑м Одесса была полупустой и туристов заманивали специальными акциями, то сейчас она заполнена”,— говорит директор Центра туристической информации Владимир Царук.
Сепаратистские настроения и особенно трагедия 2 мая в Доме профсоюзов в прошлом году отпугнули от Одессы не только иностранных, но и отечественных туристов. В преддверии сезона-2014 была настоящая паника, вспоминает Инна Беженар, начальник отдела организации туризма и рекреации Одесской облгосадминистрации. Но уже за первые пять месяцев этого года через одни только международные пункты пропуска в Одесскую область въехали 1,4 млн человек.
“В Одессе все хорошо, здесь полно и украинцев, и иностранцев, в том числе россиян. Никакой социологической выборки в наших ресторанах мы, разумеется, сделать на можем, но людей много. Можно сказать, что все одномоментно забыли о политической нестабильности прошлого года”,— уверяет известный одесский ресторатор Савелий Либкин, владелец сразу нескольких заведений, которые успели стать городскими достопримечательностями.
Западный стандарт
Но если Одесская область переживает пик популярности в основном в летний сезон, то Львов, по оценкам экспертов, уверенно держит лидерские позиции круглый год. 2014‑й для города выдался тоже непростым. События в стране отпугнули иностранцев, доля которых в общем потоке в докризисные годы достигала 50 %. Львову пришлось срочно переориентироваться на внутреннего туриста, говорит Галина Малец, глава управления туризма Львовского облсовета.
“Март прошлого года выдался тяжелым, заведения стояли полупустыми. Мы придумывали все новые и новые акции, приглашали людей, активизировали усилия, чтобы только вернуть туристов. Сейчас у нас уже достаточно фестивалей. Каждые выходные что‑то проводится”,— говорит Малец.
Стратегия сработала. В прошлом году город посетило наибольшее количество туристов за весь период независимости — 1,7 млн человек. В 2015‑м львовяне намерены побить собственный рекорд, приняв по итогам года 2 млн человек, 80 % из которых — внутренние туристы.
Эти ожидания вполне реалистичны. Самые пиковые события в городе — фестиваль Різдво у Львові и майские праздники — посетили 300 тыс. и 250 тыс. туристов соответственно. А впереди еще много других мероприятий: гастрономические фестивали До Львова на каву, Свято сиру та вина, а также День независимости во Львове и международный театральный фестиваль Золотий лев. Ну и событие № 1 для всех любителей литературы — ежегодный Форум издателей.
“Даже на период межсезонья — ноябрь — мы готовим акции. Например, День для двоих во Львове, фестиваль Ночь во Львове”,— рассказывает Малец.
На руку городу играет также географическая близость Карпат и насыщенность туристическими объектами Львовской области в целом. Регион известен старинными замками, святынями и санаториями. “Если говорить об оздоровительном отдыхе, на первом месте — Трускавец, Моршин, Сходница”,— говорит Людмила Прус, руководитель отдела Украины туроператора Pan Ukraine.
Расширяя горизонт
Традиционно конкуренцию морскому отдыху составляет отдых в горах, особенно популярны карпатские Буковель, Яремче и Славское. И дело не только в живописных видах. Местные отели быстро осознали выгоду, которую они могут извлечь из кризиса в стране и потери Крыма. “Конечно, здесь нет моря, но многие устанавливают бассейны — как открытые, так и закрытые. Вводят анимацию для детей, двухразовое питание, как в Европе, на очень качественном уровне”,— рассказывает Анна Белоконь, представитель туроператора Калипсо Украина.
Кроме того, из Карпат удобно осуществлять небольшие вылазки в живописные туристические города Закарпатья — Ужгород, Мукачево и Берегово. “Закарпатье твердо входит в пятерку самых популярных туристических мест в Украине. Там интересная экскурсионная программа, много культурных событий, интереснейшая кухня и достаточно хороших недорогих отелей на три-четыре звезды”,— поясняет Царук.
Большой туристический потенциал есть и у Шацких озер в Волынской области. Но инфраструктура там пока оставляет желать лучшего. “Наши туристы привыкли путешествовать в Турцию, Египет,— говорит Прус.— Там хорошая инфраструктура в отелях, есть чем заняться и детям, и взрослым. Если обслуживание подтянут, то в следующем году у Шацких озер будут хорошие показатели”.
В 2015-м украинцы стали проявлять куда большую активность на длинные уикенды. “В этом году майские праздники побили все наши рекорды и показали лучшие результаты за восемь лет работы”,— хвастается Яся Загородняя, менеджер по развитию туроператора Kraina UA. Популярностью пользуются одно- или двухдневные экскурсионные туры в Каменец-Подольский, Хотин, Черновцы, Луцк, Переяслав-Хмельницкий, Букский каньон.
Шанс на миллион
Наступивший в стране кризис открыл огромные перспективы перед украинским туристическим бизнесом. Но далеко не все воспринимают всерьез новые возможности. Пока только Львов действительно эффективно внедряет целостную туристическую стратегию.
Программу по развитию туризма в этом году одобрили и в Херсонской области, но средств на ее реализацию пока нет. Большие надежды одесситы возлагают на назначение губернатором Михаила Саакашвили, бывшего президента Грузии, с легкой руки которого такой же портовый город Батуми стал туристическим центром мирового уровня.
Саакашвили уже заверил, что видит развитие туризма своей ключевой задачей. “Одесса — город с самым неиспользованным потенциалом. И это не слабость, это уникальная возможность. Нужны новые правила, новые люди, новые направления для того, чтобы привезти в Одессу и гораздо больше туристов и, что еще более важно, гораздо больше инвесторов”,— пообещал после назначения бывший грузинский президент.
Работы у Саакашвили непочатый край, уверены эксперты. “Сегодня ни в Херсонской, ни в Николаевской, ни даже в Одесской областях нет ни одного сетевого отеля уровня Hilton или Hyatt [к примеру, в Батуми таких отелей три]. Есть хорошего уровня отели в Одессе, там хороший сервис, но, если поехать дальше по области, это проблема”,— говорит Царук.
Еще одно серьезное препятствие на пути развития туризма в регионах — скверные дороги. Это касается в том числе таких лидеров внутреннего туризма, как Львовская и Одесская области. “У нас столько прекрасных туристических маршрутов,— сетует Беженар из Одесской ОГА.— Но по нашим дорогам ездить — настоящее испытание. Туроператоры шутят, что, если повезут по этим дорогам туристов, они к ним больше никогда не приедут”.
В качестве альтернативы разбитым дорогам у одесских властей есть планы запустить небольшие суда, которые бы доставляли туристов к достопримечательностям побережья по морю. Но в большинстве таких мест до сих пор нет причалов.
Самое главное в новых условиях, чтобы и у бизнесменов, и у властей здравый смысл возобладал над жаждой наживы, предупреждает Игорь Голубаха, глава Всеукраинской ассоциации туроператоров. “Прежде всего нужно дать туристу качественные услуги, а не задирать цену на фоне нынешнего оживления. Надо профессионально обслуживать людей,— говорит эксперт.— Уникальный шанс выпал не только миллионам ресторанов и отелей, но и целым регионам. Это возможность дать новое дыхание туристическому бизнесу”.
В противном случае, уверены эксперты, кризис рано или поздно закончится, и украинские туристы с легким сердцем отправятся на заграничные курорты. В поисках новых впечатлений и более радушного сервиса.
Галина Корба
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас