Львов догоняет Киев по насыщенности ТРЦ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Львов догоняет Киев по насыщенности ТРЦ

Мир
3145
Во Львове в декабре 2015 г. на пересечении улиц Научной и Кульпарковской откроют торгово-развлекательный комплекс Victoria Gardens с общей площадью 102 тыс.кв.м. Он станет самым большим на Западе Украины, сообщили в JLL.
Этот объект начинали строить в 2007 г., как «Леополис центр», но в кризис 2008-го работы были приостановлены. Строительство возобновили лишь летом 2013 г., еще в конце прошлого года сроки его ввода в эксплуатацию не назывались. Сейчас девелопер объекта, компания «Феникс-Капитал», обещает открытие в декабре 2015-го.
Весной этого года ТРК сменил имя на Victoria Gardens. В объекте три уровня общей торговой площадью 54,5 тыс. кв. м, плюс паркинг на 2 тыс. машиномест. Объем инвестиций — около $110 млн.
Планируется, что в Victoria Gardens будет более 160 арендаторов, включая продуктовый гипермаркет (7,5 тыс. кв. м), супермаркет электроники и бытовой техники (2 тыс. кв. м), обширную развлекательную зону, в том числе многозальный кинотеатр (3,4 тыс. кв. м), боулинг (2 тыс. кв. м), детский развлекательный центр (1,4 тыс. кв. м), а также кафе, рестораны и фуд-корт (совокупно 2,5 тыс. кв. м).
Накануне Дня независимости, 21 августа, во Львове также начнет работу ТЦ «Форум Львов» (ул. Кулиша/под Дубом). Его общая площадь 69 тыс.кв.м, арендуемая — 36 тыс.кв.м., подземный паркинг рассчитан на 620 авто.
Благодаря этим двум открытиям Львов сможет почти догнать Киев по обеспеченности торговыми площадями.
Сегодня рынок качественных торговых центров Львова насчитывает восемь объектов совокупной площадью 112 тыс. кв. м GLA. В то же время на этот год заявлен ввод двух ТРЦ совокупной площадью около 90 тыс. кв. м GLA. В результате рынок торговых объектов во Львове увеличится практически вдвое.
Сейчас на одну тысячу львовян приходится 148 кв.м., на жителя Киева – 381 кв.м качественных торговых площадей.
При этом он отмечает, что даже в столице отмечается отток покупателей из ТРЦ на рынки. «Во Львове, по нашим исследованиям, более половины населения подбирают себе одежду на рынках. В условиях падения доходов эта доля увеличивается. Оба ТРЦ будут вынуждены конкурировать за покупателя не только друг с другом, но и с рынками», — уверен Оборский.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас