Из Америки – с любовью: зачем «Розетке» деньги Horizon Capital — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из Америки – с любовью: зачем «Розетке» деньги Horizon Capital

Фондовый рынок
2425
В рамках инвестиционного форума «Украина – США», который проходил в Вашингтоне, министр экономического развития Айварас Абромавичус сделал неожиданное заявление. В своем twitter-аккаунте он написал, что американский фонд Horizon Capital инвестировал в Rozetka.ua – лидирующего игрока рынка e-commerce в Украине.
Что почем
В сообщении Horizon Capital говорится, что деньги шли из фонда Emerging Europe Growth Fund II. Детали сделки не сообщаются. Сумма инвестиций из данного фонда варьируется от $10 млн до $40 млн, но при этом компания не покупает крупную долю, а становится лишь миноритарным акционером. Согласно оценке Николая Палиенко, генерального директора Prom.ua, Horizon Capital приобрел минимум 15%, чтобы получить право голоса в компании. «Покупать 5% – бессмысленно. Это первый инвестор «Розетки», они не стали бы инвестировать большие деньги за маленькую долю», – рассказал Forbes Палиенко.
С такой оценкой не согласна Юлия Марищук, руководитель направления электронной̆ коммерции Noosphere Ventures. По ее словам, стоимость «Розетки» может варьироваться в пределах $700-900 млн с учетом доли компании на рынке, который в этом году (имеется в виду 2014 год. – Forbes) составил $2 млрд. «В «Розетку» пытались инвестировать многие еще до Horizon Capital. Сегодня они лидеры рынка e-commerce продаж с долей в 35-40%. Это привлекательный актив с ежегодным оборотом до $1 млрд», – добавила Марищук.
Участники рынка соглашаются, что оценка компании могла быть выше. Против «Розетки» сыграла общая ситуация: отсутствие экономической стабильности, война на востоке страны. Помимо этого, добавила Марищук, с выходом в сеть крупных офлайн-игроков вроде Comfy и «Фокстрот» доля Rozetka.ua опустилась ниже 50%. Тем не менее, сегодня компания удерживает первое место в e-commerce.
Зачем «Розетке» деньги?
Главный вопрос – зачем «Розетка» привлекала деньги от внешних инвесторов. Владислав Чечеткин прокомментировал Forbes, что дополнительные средства позволят компании быстрее развиваться и улучшать сервис. «Будем улучшать логистику, строить новые склады, расширять ассортимент товаров, ускорим работу по улучшению софта», – уточнил Чечеткин, по словам которого, на Rozetka.ua представлены «еще не все товары».
Но это – не единственный мотив. Более реальной причиной для привлечения средств эксперты считают сохранность бизнеса. Александр Колб, генеральный директор Promodo, считает, что «Розетке» сделка дает возможность защиты компании, в которую вольются средства известного международного фонда. Если раньше она состояла из многочисленных юрлиц, что могло создать впечатление размытости предприятия, то приход Horizon Capital доказывает, что бизнес Rozetka.ua выстроен максимально прозрачно. «Сегодня нет повода полагать, что компания Чечеткина нуждается в привлечении дополнительных средств. Другое дело, что к деятельности компании будет сложнее предъявить претензии, которые раньше были со стороны государственных фискальных органов. Horizon Capital бы не стал инвестировать в сомнительные проекты», – констатирует Колб.
С ним соглашается и Валеев, отметив, что при наличии институционального инвестора уровня Horizon Capital в акционерах, компания фактически получила защиту. «Учитывая состав учредителей фонда, для бизнеса, который зависит от фискальных органов, это в некоторой степени гарантия отсутствия проблем, которые все же возникали у «Розетки» ранее», – подытожил Валеев.
Не менее важной специалисты называют выгоду, которую получит Rozetka.ua – заочный старт подготовки компании к будущей продаже. Инвестиция Horizon Capital – это не столько привлечение средств, сколько новый опыт работы по западным стандартам, которого у украинской компании нет. По словам Палиенко, сделка дает площадку для подготовки компании к IPO: «Думаю, что это одна из главных причин такой инвестиции». Андрей Колодюк, основатель и управляющий партнер AVentures Capital, соглашается: «Партнерство с американским фондом увеличивает шансы «Розетки» в будущем быть приобретенной стратегическим инвестором».
Марищук усматривает также возможность выхода компании на соседние рынки – Польши, Словакии или Венгрии. Но и здесь есть свои трудности: вывод на новый рынок компании, торгующей товарами, требует сложной бизнес-модели и огромных ресурсов.
Сам Чечеткин на вопрос об IPO и новых рынках ответил сдержано: «Мы двигаемся вперед».
Андрей Леденев, Илья Кабачинский
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас