Полномочия Нацкомфинуслуг передадут Нацбанку и НКЦБФР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полномочия Нацкомфинуслуг передадут Нацбанку и НКЦБФР

Казна и Политика
383
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование рынка финансовых услуг, Национальный банк и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разработали законопроект о консолидации функции по регулированию и надзору за рынком финансовых услуг.
Об этом сообщил глава Нацкомфинуслуг Игорь Пашко на заседании профильного финансового комитета Верховной Рады.
“В законопроекте заложена идеология, что Нацкомфинуслуг полностью расформировывается и создается система регулирования двумя регуляторами”, – сказал он.
По его словам, на такую передачу законопроектом отводится шесть месяцев с момента принятия, поэтому ориентировочно это может произойти в первом-второй кварталах 2016 года.
Пашко уточнил, что все, что касается негосударственных пенсионных фондов, фондов совместного инвестирования, фондов финансирования строительства, Аграрной биржи, планируется передать НКЦБФР.
“Потому что сложилась такая ситуация, что два регулятора одновременно управляют данным рынком. Подопечные пытаются перескочить от одного регулятора к другому”, – пояснил он.
По словам главы Нацкомфинуслуг, оставшиеся страховой рынок, кредитные союзы, финансовые учреждения, лизинговые и факторинговые компании, компании, занимающиеся переводами, и ломбарды планируется передать на регулирование в Нацбанк.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас