НБУ намерен отменить требование по регистрации уставов банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен отменить требование по регистрации уставов банков

Кредит&Депозит
340
Национальный банк намерен исключить из законодательства требование по регистрации уставов банков.
Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка Леонид Антоненко.
Он сообщил, что ранее НБУ изготовил угловой штамп с его фамилией, что позволило не согласовывать уставы банков с первым заместителем главы Нацбанка.
При этом Антоненко отметил, что в настоящее время регулятор работает над тем, чтобы вообще исключить требование о регистрации устава банка из закона.
“Нацбанк должен согласовывать лишь изменение уставного капитала и смену местонахождения банка, причем информация о местонахождении совсем не обязательно должна попадать в устав (для всех остальных АО, кроме банков, мы уже отменили это с мая 2016 года). Все остальное банки могут вписывать в свой устав по собственному усмотрению”, – считает представитель НБУ. По его мнению, регулятор должен иметь право потребовать изменения положения устава, если оно противоречит законодательству, тогда как пре-регистрация каждого изменения вполне бессмысленна, и от нее отказались, например, в том же Казахстане.
Как сообщало агентство, ранее Международный валютный фонд отказал Национальному банку в отмене регистрации кредитных договоров с нерезидентами.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас