Снятие депутатской неприкосновенности грозит появлением диктатуры, – Павленко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снятие депутатской неприкосновенности грозит появлением диктатуры, – Павленко

Мир
830
В сегодняшних условиях снятие депутатской неприкосновенности приведет к возможности установления диктатуры, заявил народный депутат, член парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Павленко в кулуарах парламента во вторник, 14 июля.
“Оппозиционный блок в целом выступает за снятие депутатской неприкосновенности, однако не в том виде, в котором это предлагается сегодня. Потому что сейчас все делается для того, чтобы президент смог взять под полный контроль законодательный орган. Это нарушает баланс власти и фактически является одним из инструментов по установлению диктатуры”, – отметил Юрий Павленко.
Оппозиция выступает за то, чтобы вместе с законопроектом о снятии неприкосновенности с депутатов была четко определена позиция по ограничению неприкосновенности судей и президента. “Также необходимо принять закон о временных следственных комиссиях как инструмент парламентского влияния, а также закон об оппозиции, который бы гарантировал систему защиты оппозиции в парламенте. Без этих законов снятие исключительно депутатской неприкосновенности приведет к нарушению баланса власти и возможности установления диктатуры в стране”, – подчеркнул Юрий Павленко.
Напомним, сегодня Верховная Рада приняла постановление № 1776/П2 “О дальнейшей работе над законопроектом о внесении изменений в Конституцию Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей”. Согласно постановлению, предложения и поправки к законопроекту должны быть представлены до 15 августа 2015 года. Профильные комитеты должны проработать данные предложения и поправки до 25 августа 2015 года включительно. После 25 августа 2015 года комитет по вопросам правовой политики и правосудия должен организовать предоставление народным депутатам соответствующих документов, а Верховная Рада должна провести рассмотрение законопроекта №1776.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас