Коломойский требует от "Укртранснафты" 93,6 миллиона за хранение нефти, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коломойский требует от "Укртранснафты" 93,6 миллиона за хранение нефти, - СМИ

Энергетика
498
ПАО “Укртатнафта”, подконтрольное группе “Приват”, требует от ОАО “Укртранснафта” оплатить 93,650 млн гривен за хранение технологической нефти.
Об этом говорится в претензии “Укртатнафты”, которая есть в распоряжении “Экономической правды”.
Согласно документу, “Укртатнафта” просит перечислить на расчетный счет предприятия в ПАО КБ “Приват банк” 93,650 млн гривен за хранение технологической нефти в апреле и мае 2015 года.
“В случае неудовлетворения претензии, мы будем вынуждены обратиться в хозяйственный суд г. Киева с иском о взыскании задолженности с учетом индекса инфляции и 3% годовых, причиненных убытков в виде неполученной выручки, пени за просрочку денежного обязательства с отнесением всех судебных расходов на счет ПАО “Укртранснафта”, – говорится в документе.
Как сообщалось, новое руководство Кременчугского филиала “Укртатнафты” в результате инвентаризации технологической нефти на НПЗ, выявило полное отсутствие надлежащей для хранения нефти сорта Urals и подмену ее украинской нефтью.
Как известно, 29 мая СБУ объявила о расследовании дела о злоупотреблениях должностных лиц “Укртранснафты” при заключении сделок на хранение технологической нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов.
Согласно сообщению, в 2014 году руководство “Укртранснафты” заключило со структурами Коломойского договоры о безвозмездном хранении технической нефти сроком на год, однако вскоре было подписано дополнение к соглашению, которое сократил этот срок до 90 дней.
После этого хранение нефти стало платным, что нанесло государству ущерб – на момент заявления СБУ он оценивался в 456,437 млн гривен.
Полностью государственным предприятием “Укртранснафта” длительное время руководил менеджмент, лояльный к Коломойскому. После решения Наблюдательного совета компании уволить Александра Лазорко, олигарх, который тогда еще был губернатором Днепропетровской области, примчался с охраной и устроил скандал.
В конце концов, государство все же назначило нового руководителя, которым стал Роман Сидорак.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас