Китай в июне вернул себе статус крупнейшего импортера нефти в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай в июне вернул себе статус крупнейшего импортера нефти в мире

Энергетика
239
Импорт нефти в КНР в июне подскочил на 27% по сравнению с предыдущим месяцем, до 29,49 млн тонн, или 7,2 млн баррелей в сутки, что позволило стране вернуться на первую строчку в списке крупнейших импортеров этого топлива в мире, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные таможенного управления Китая.
По данным министерства энергетики США, объем американского импорта нефти в июне составил 7,08 млн баррелей в сутки.
Как отмечают эксперты, рост зарубежных закупок топлива Китая во многом вызван реализацией программы по наращиванию запасов нефти в стране. В частности, в городе Циндао открылось хранилище объемом 3 млн кубометров (около 19 млн баррелей), а в третьем квартале будет введено в эксплуатацию хранилище в городе Хойчжоу.
“Естественно, пополнение стратегических запасов сыграло свою роль, – отмечает аналитик ICIS China Эми Сунь. – На постоянной основе Китай обойдет США в качестве лидера по импорту нефти через год-два”.
В первом полугодии объем зарубежных закупок топлива вырос на 7,5% в годовом выражении, что слабее, чем рост на 10% за тот же период годом ранее. Отчасти это объясняется замедлением роста экономики страны – ВВП Китая, по оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, во втором квартале 2015 года вырос на 6,8% против роста на 7% в первые три месяца текущего года.
Между тем экспорт алюминия из КНР в июне вырос на 9% в помесячном выражении и достиг максимального уровня в текущем году, 450 тыс. тонн. В январе-июне экспорт взлетел на 35% в годовом выражении, до 2,5 млн тонн.
“В Китае огромный избыток алюминия, который нужно куда-то деть, – сказал аналитик UBS Дэниэл Морган. – Это оказывает давление на мировые цены и удручает Alcoa и остальных мировых производителей этого металла”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас