Предприниматели призывают Раду продлить тестовый режим работы НДС-счетов до 2016 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предприниматели призывают Раду продлить тестовый режим работы НДС-счетов до 2016 г.

Казна и Политика
1951
Предприниматели призывают Верховную Раду продлить работу в тестовом режиме электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС-счета) до 1 января 2016 года, приняв законопроект №2960.
По словам вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлии Дроговоз, оставшееся до конца 2015 года время необходимо использовать для усовершенствования системы НДС-счетов, которая в нынешнем ее виде несет существенные убытки предпринимателям и вынуждает их закрываться.
“Предприятия более-менее приспособились к этой системе и готовы работать в ней, но при условии, что она будет усовершенствована”, – сказала она на пресс-конференции.
По словам Ю.Дроговоз, 1-2 июля было опрошено 344 предпринимателя о работе НДС-счетов. Согласно результатам опроса, на вопрос “Правильно ли определена регистрационная сумма по формуле на 1 июля 2015 года?” – “Нет” ответили 92% опрошенных; на вопрос “Существенной ли была сумма отклонения регистрационной суммы от учетных данных?” – “Да” ответили 84% опрошенных; на вопрос “Была ли увеличена на 1 июля 2015 года регистрационная сумма по формуле на 1/12 платежей по НДС в бюджет (на сумму овердрафта)?” – “Да” ответили 52%; на вопрос “Была ли увеличена на 1 июля 2015 года регистрационная сумма по формуле на сумму чрезмерно уплаченных средств?” – “Нет” ответили 83% опрошенных предпринимателей.
Ю.Дроговоз отметила, что с 1 июля многие предприятия не могли регистрировать в системе НДС-счетов налоговые накладные, поскольку столкнулись с ошибками системы, предполагавшими уплату предпринимателями больших сумм.
Финансовый директор ООО “Профикс Украина” Татьяна Березенко сообщила, что ее компания является оптовым импортером, который реализует товар через сети магазинов. По ее словам, несовершенство НДС-счетов поставило компанию в сложное финансовое положение, и с 1 июля она прекратила работу. Т.Березенко отметила, что в 2014 году ее компания заплатила 3 млн грн налогов и 2 млн грн таможенных платежей.
“Получается, что наше государство себя сейчас настолько хорошо чувствует, что ему такие деньги не нужны?”, – удивилась она.
По словам управляющего партнера правовой группы “Побережнюк и партнеры” Ларисы Побережнюк, законопроект №2960 предусматривает отсрочку штрафных санкций для предпринимателей.
“Законопроект №2950 является последней спасательной соломинкой для бизнеса… Штрафы предусмотренные большие – при просрочке регистрации налоговой накладной штраф составляет 20% суммы незарегистрированного НДС”, – пояснила она.
Как сообщалось, электронное администрирование НДС (НДС-счета) введено в Украине в конце декабря 2014 года как один из элементов налоговой реформы. В тестовом режиме НДС-счета введены с 1 февраля 2015 года, а с 1 июля – работают на постоянной основе.
Введение НДС-счетов вызвало протесты некоторых предпринимателей. Ряд депутатов внес в Верховную Раду законопроект о продлении с 1 июля 2015 года до 1 января 2016 года тестового режима работы системы электронного администрирования НДС. В законопроект депутаты включили норму, согласно которой, Кабинет министров должен до 1 октября 2015 года предоставить парламенту исчерпывающий отчет о результатах введения системы электронного администрирования НДС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас