Американская экономика продолжает восстановление, несмотря на проблемы Греции и Китая - прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американская экономика продолжает восстановление, несмотря на проблемы Греции и Китая - прогноз

Мир
257
Затянувшийся долговой кризис в Греции и падение китайского рынка акций заставляют нервничать инвесторов Уолл-стрит, однако не мешают постепенному восстановлению американской экономики.
Согласно консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных MarketWatch, ВВП США во втором квартале повысился почти на 3% после сокращения на 0,2% за три предыдущих месяца, и это находит отражение в широком спектре статданных.
В частности, аналитики ожидают повышения розничных продаж в стране в июне на 0,3%. При этом показатель без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая “контрольная группа”), используемый для расчета ВВП США, повысился на 0,4%, полагают эксперты. Американский Минторг обнародует эти данные во вторник в 15:30 МСК.
В среду Федрезерв опубликует отчет о динамике промпроизводства в США в прошлом месяце, и, согласно ожиданиям аналитиков, показатель вырос на 0,2% после аналогичного сокращения в мае.
Экономисты также прогнозируют увеличение числа новостроек в июне на 7% по сравнению с майским уровнем, до 1109 тыс. домов в пересчете на годовые темпы, и сохранения индекса доверия потребителей к экономике США на уровне, близком к максимальному за последние шесть лет.
Первый показатель будет обнародован министерством торговли в пятницу в 15:30 МСК, второй опубликует Мичиганский университет в тот же день в 17:00.
США демонстрируют относительную устойчивость на фоне растущей неопределенности в мировой экономике”, – полагает глава отдела макроэкономических исследований США в Oxford Economics Грэгори Дэко.
Вместе с тем многие эксперты отмечают, что ввиду по-прежнему высокой безработицы (особенно с учетом такого показателя, как доля граждан, желающих найти работу с полной занятостью, но не могущих это сделать) и слабого, по сравнению с историческим уровнем, роста зарплат экономика США растет не так быстро, как можно было бы от нее ожидать.
Это, в свою очередь, делает ее более уязвимой перед лицом “внешних шоков”, к которым относятся греческий кризис и “медвежий” тренд на китайском рынке акций. Европа и Китай являются важнейшими торговыми партнерами США.
Кроме того, в США стартовал сезон корпоративной отчетности. На текущей неделе свои финпоказатели за второй квартал, в числе прочих, опубликуют крупнейшие банки страны – Wells Fargo, JPMorgan Chase & Co., Bank of America, Goldman Sachs и Citigroup, а также ИТ-гиганты Intel и Google, концерн General Electric и мировой лидер в производстве медицинских товаров Johnson & Johnson.
По прогнозам опрошенных Bloomberg экспертов, в апреле-июне прибыль компаний, входящих в расчет индекса Standard & Poor’s 500, снизилась в среднем на 6,4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас