Состав правления НБУ сокращен до 6 человек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Состав правления НБУ сокращен до 6 человек

Казна и Политика
881
Состав правления Национального банка Украины (НБУ) сокращен до шести человек с 10, сообщается на веб-сайте НБУ.
“10 июля 2015 года вступил в силу закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию институциональной способности Национального банка Украины”. Согласно новому закону правление Национального банка является коллегиальным органом и состоит из шести человек: председателя Национального банка, первого заместителя и заместителей председателя Национального банка”, – отмечено в сообщении.
Согласно сообщению, таким образом в состав правления НБУ входят: глава центробанка Валерия Гонтарева, ее первый заместитель Александр Писарук, и заместители Владислав Рашкован, Яков Смолий, Дмитрий Сологуб и Олег Чурий.
Ранее в состав правления также входили директор департамента персонала Роман Борисенко, главный бухгалтер – директор департамента бухгалтерского учета Богдан Лукасевич, директор юридического департамента Виктор Новиков и директор департамента финансового контролинга Олег Стринжа.
Согласно изменениям в закон и с целью повышения качества принятия решений правления, НБУ вправе создавать специализированные комитеты с делегированием им соответствующих полномочий. Комитеты по своей функциональности делятся на три группы: стратегический уровень (policy making), тактический уровень (policy execution) и поддержка (support). В рамках трансформации регулятора в НБУ уже созданы и действуют комитет по монетарной политике, комитет по финансовой стабильности, кредитный комитет, комитет по управлению активами и пассивами, комитет по конкурсным торгам. Планируется создание комитета по надзору, бюджетного комитета, комитета по управлению изменениями, комитета по операционным рискам, говорится в сообщении.
“Важно, что впервые правление Национального банка Украины получает право делегировать отдельным комитетам часть своих полномочий. Таким образом, система управления трансформируется от принятия единоличных решений к решениям комитетов, которые приближают регулятора к лучшим практикам центральных банков мира. Такие качественные изменения в работе правления Национального банка Украины – это важный шаг на пути к усилению независимости и повышению действенности регулятора, которые проходят в рамках запланированного процесса трансформации системы его управления”, – цитирует пресс-служба В.Гонтареву.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас