В СБУ прокомментировали стрельбу в Мукачево — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В СБУ прокомментировали стрельбу в Мукачево

Криминал
8763
СБУ заявляет, что вопросы по Мукачево есть к конкретным людям, а не ко всему “Правому сектору”, и гарантирует справедливое разбирательство, если все бойцы ПС сдадут оружие и начнут сотрудничать с властями. Об этом заявил председатель СБУ Василий Грицак.
“Есть неоспоримый факт, на который государство обязано отреагировать, прежде всего — погибли люди, есть раненые. Необходимо не допустить дальнейшее кровопролитие, не допустить жертв. Это самое важное. Мы в постоянной связи с руководством ПС, ситуация стабильная. Решать проблему необходимо с учетом позиции всех сторон. Продолжения боевых действий мы не допустим”, — сказал он.
По словам Грицака, также необходимо максимально прозрачное разбирательство с участием общественности, народных депутатов, чтобы установить все детали и обстоятельства, из-за которых был открыт огонь и погибли люди.
“Я гарантирую справедливое разбирательство, если все бойцы ПС, принявшие участие в инциденте в Мукачево, сдадут оружие и начнут сотрудничать с властями. Я много времени провел на фронте и воевал плечом к плечу с добровольцами. Никто не собирается “зачищать” патриотов. Мы обнаружили сегодня двоих раненых бойцов ПС — им оказана вся необходимая помощь, они переправлены в больницу, состояние стабильное. У государства есть вопросы только к конкретным гражданам, которые нарушили закон. Мы должны общими усилиями как можно скорей восстановить ход событий и определить ответственность”, — заявил Грицак.
Он считает, что ездить по мирным городам с пулеметами и автоматами наперевес, открывать огонь, стрелять на поражение из гранатометов в мирном городе не допустимо никому.
“Нельзя стрелять по мирным гражданам, по сотрудникам правоохранительных органов. Если бы к этому были причастны мои подчиненные — я бы действовал аналогично. Это вопрос безопасности граждан. Поэтому надо разобраться без эмоций”, — подчеркнул председатель СБУ.
Кроме этого, Грицак заверил, что в ходе расследования будет дано определение и мафиозным структурам области.
“И с такого расследования надо было начинать. Я спросил представителей ПС: “А что вы сделали для того, чтобы побороть мафию мирными, законными методами?” Нет ответа. Это наше государство, и мы должны менять его вместе. Мои контакты не меняются, и руководства “Правого сектора” нет никаких проблем довести до меня любую информацию”, — сказал он.
Грицак предложил реализовать комплекс мероприятий, в том числе кадровые решения принять, — в максимально короткие сроки начать организацию совместных таможенных постов на государственной границе со странами Европейского Союза, и провести интеграцию баз данных импорта-экспорта с таможнями наших западных соседей.
Как сообщалось, 11 июля в Мукачево возникла перестрелка. По сообщениям местных СМИ, конфликт возник между “Правым сектором” и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо.
Генеральный прокурор Виктор Шокин создал совместную следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево, в которую вошли представители Генпрокуратуры, СБУ и МВД.
Фото: Facebook
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас