В Украине хотят создать международный арбитраж для коммерческих споров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине хотят создать международный арбитраж для коммерческих споров

Казна и Политика
203
Министерство экономического развития и торговли намерено создать в Украине международный коммерческий арбитраж с привлечением иностранных судей и экспертов для решения бизнес-споров.
Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив на презентации экономической стратегии Украины в Киеве.
“Идея, которую мы сейчас обговариваем как с юридическими кругами, так и с правительством, – это идея создания в Украине очень высококвалифицированного международного коммерческого арбитража, то есть, того суда, в который будут привлечены как наши арбитры, которые сейчас занимаются коммерческим арбитражем по всему миру – в Лондоне, Гонконге, Амстердаме, так и европейские арбитры”, – заявила Ковалив.
“То есть, создать островок европейского коммерческого арбитража, который мог бы стать той первой независимой площадкой европейского уровня судопроизводства в Украине”, – сказала она.
По словам Ковалив, арбитраж сможет повысить инвестиционную привлекательность Украины и стать действительно независимым институтом разрешения бизнес-споров в юридическом поле.
“Это один из тех шагов, которые мы предлагаем как быстрые. И для бизнеса, и для наших инвесторов это может стать хорошим сигналом”, – отметила замглавы Минэкономразвития.
Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко назвал судебную реформу и эффективную борьбу с коррупцией залогом искоренения существовавших ранее “схем наживы” предыдущей власти в Украине на предпринимателях и частных предприятиях.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас