Гройсман: Федерализация – это не рецепт для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман: Федерализация – это не рецепт для Украины

Казна и Политика
489
Федерализация не является путем, по которому должна идти Украина, подчеркивает председатель Верховной Рады Украины, глава конституционной комиссии Владимир Гройсман.
“Федерализация – это не рецепт для Украины. Это рецепт для стран, в которых были княжества, и они как-то объединились. У нас этого не было”, – заявил он в интервью еженедельнику “Новое время”.
Спикер пояснил, что федерация или конфедерация подразумевает собрание разных субъектов под одной формой управления. Украина же является унитарным, суверенным государством. “Чтобы создать в Украине федерацию, нужно все развалить, а потом собрать. Зачем?”, – отметил он.
“Я согласен с аргументом, что некий особый статус или федерализация может полностью перечеркнуть евроинтеграцию Украины или серьезные реформы. Федерализация – это рецепт, который нам пыталась навязать Россия. Вопрос – зачем? Мне понятно, зачем это нужно им. Но я не вижу даже предмета для дискуссии, зачем это нам нужно делать”, – заявил Гройсман.
Он пояснил, что в случае федерализации базовым уровнем в государственном устройстве будут не громады, а субъекты федерации. “Украина будет разъединена на удельные княжества, а громады останутся слабыми и зависимыми”, – добавил он.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас