Кабмин хочет удвоить зарплату бюджетникам, которые участвуют в АТО, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин хочет удвоить зарплату бюджетникам, которые участвуют в АТО, - СМИ

Казна и Политика
595
Постановление Минсоцполитики об удвоении зарплаты бюджетникам (врачам, учителям и т.д. — Авт.), которые участвуют в боевых действиях, вчера обсудили на заседании Кабмина.
Однако из-за дискуссии по вопросам финансирования программы, ее рассмотрение перенесли.
Оказавшийся в распоряжении журналистов кабминовский документ гласит, что в целях мотивации и повышения соцзащиты работников бюджетной сферы, участвующих в боевых действиях на Востоке, зарплата за фактическое время пребывания в зоне боевых действий, будет выплачиваться в двухкратном размере. По данным Кабмина, сейчас там служит 106 бюджетников: если им удвоят зарплаты, это обойдется государству в 430 тыс. грн в месяц (или 4056 грн на человека). Руководителям частных компаний Кабмин также рекомендует пересмотреть зарплату своих воюющих работников.
Вопросы по деньгам на заседании возникли у Минфина: он сделал замечание по поводу дополнительных расходов на оплату труда указанных учреждений, и в Минрегионе — там сетуют на “отсутствие финансово-экономического обоснования источников покрытия расходов”. Но, по словам министра соцполитики Павла Розенко, документ могут утвердить уже на следующем заседании правительства.
Эксперты же пока не понимают, откуда могут быть выделены деньги. “Кабмин вправе выделять средства из бюджета на подобные инициативы. Но неизвестно, каким образом эти средства будут выделены: возможно, через статьи бюджета по Минобороны”, — говорит юрист Татьяна Юхимская.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас