Toshiba может продать часть контрольного пакета акций Westinghouse — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Toshiba может продать часть контрольного пакета акций Westinghouse

Фондовый рынок
324
Японская корпорация Toshiba рассматривает возможность продажи ряда активов, включая часть пакета акций многопрофильного концерна Westinghouse, в котором Toshiba сейчас принадлежит 87%.
Вместе с тем Toshiba рассчитывает остаться мажоритарным акционером Westinghouse. В общей сложности Toshiba хочет привлечь около 200 млрд иен (свыше $1,6 млрд) от продажи активов, сообщает агентство Bloomberg.
Также японская корпорация планирует масштабную реорганизацию подразделений по выпуску бытовой техники и микросхем и сокращение числа дочерних компаний. Toshiba ищет партнеров в Юго-Восточной Азии.
Отметим, американская Westinghouse Electric прослеживает историю с 1886 года, Toshiba приобрела контрольный пакет ее акций в 2006 году, увеличив вложения до 87% в 2013 году. В настоящее время Westinghouse занимается проектированием энергоблоков АЭС, поставками топлива и обслуживанием для АЭС, а также проектированием и производством энергетического и осветительного оборудования, систем безопасности, бытовой техники.
Westinghouse является одним из основных конкурентов “Росатома” в сфере реакторостроения наряду с французской Areva и корейским KEPCO. Компания имеет опыт поставок топлива для ВВЭР-440: Westinghouse снабжала топливом финскую АЭС “Ловииса” и чешскую “Темелин”.
Однако на фоне технических проблем, с которыми сталкивались “советские” станции при загрузке топлива Westinghouse, российский “ТВЭЛ” вернул себе контракты на обе АЭС. Кроме того, Westinghouse много лет пытается поколебать позиции российского “ТВЭЛа” на украинском рынке. У компании есть контракт с украинским “Энергоатомом” на поставку топлива на некоторые блоки АЭС Украины до 2020 г. с шведского завода Westinghouse, однако объемы по нему пока незначительны.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас