МЭРТ призывает Раду поддержать реформу антимонопольного законодательства: хотят лучше защищать бизнес (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭРТ призывает Раду поддержать реформу антимонопольного законодательства: хотят лучше защищать бизнес (инфографика)

Казна и Политика
202
Министерство экономического развития и торговли призывает Верховную Раду как можно скорее принять изменения в законодательство, которые должны улучшить антимонопольное регулирование в Украине.
Об этом на своей странице в Facebook написала первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.
Она отметила, что в любой стране антимонопольное регулирование является залогом соблюдения прав добросовестной конкуренции, защиты малого и среднего предпринимательства, надежным партнером добросовестного бизнеса.
“К сожалению, в Украине регулирование экономической конкуренции за годы независимости превратилось в дополнительное административное препятствие как для развития отечественного бизнеса, так и для привлечения иностранных инвестиций”, – написала Ковалив.
“Только представьте, что штраф за нарушение действующего антимонопольного законодательства может составлять до 10% от общего оборота компании. В случае международных компаний такой штраф может быть значительно больше, чем совокупные инвестиции в Украину”, – сообщила заместитель министра.
При этом, по ее словам, не существует четких критериев определения объема финансовых санкций, присущ субъективный подход, а сама деятельность регулятора является недостаточно прозрачной.
“Если мы хотим привлечь инвестиции в страну, то должны уже в ближайшее время изменить подход к столь важному законодательному регулированию в экономике”, – заявила Ковалив.
Замминистра отметила, что изменение подходов к начислению штрафов, значительное повышение публичности деятельности и решений АМКУ, упрощение процедуры рассмотрения экономических концентраций – первоочередные шаги к созданию качественно нового регулирования.
“Законодательные инициативы уже в Верховной Раде, поэтому просьба их поддержать и одобрить как можно скорее”, – написала она.
“Дальше еще развитие саморегулируемых организаций, пересмотр функций регулятора, изменение подхода к определению монополий”, – сообщила Ковалив.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас