Яресько сообщила, когда ожидает технических переговоров с кредиторами Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яресько сообщила, когда ожидает технических переговоров с кредиторами Украины

Валюта
2241
Министр финансов Наталья Яресько ожидает технических переговоров с кредиторами Украины о модели реструктуризации внешних долгов страны до 13 июля.
Об этом она сообщила в интервью программе “Перша шпальта”.
“Мы делаем все, чтобы договориться, это первый приоритет для нашей страны. С 30 июня пошло движение, и мы подписали с кредиторами документ о конфиденциальности. И мы на этой неделе уже ожидаем технического уровня переговоров между правительством и кредиторами касательно модели и наших прогнозов, базы, на которой мы предлагаем реструктуризировать долги”, – сказала министр.
По ее словам, если удастся достичь позитивных результатов, то с 13 июля можно будет начинать официальные переговоры с кредиторами.
Яресько подчеркнула, что в случае объявления Украиной технического дефолта по еврооблигациям это никак не отразится на населении и на банковской системе страны.
“Никакого замораживания депозитов, никаких изменений в банковской системе, потому что банковская система в этом не задействована”, – сказала она.
Министр добавила, что если и будет введен мораторий на обслуживание внешних долгов, то это будет временная мера, которая, в свою очередь, никак не отразится и на курсе валют в Украине.
Как сообщало агентство, 19 июня Министерство финансов предоставило обновленное предложение кредиторам Украины по реструктуризации внешнего долга.
Обновленное предложение включает списание части долга, отсрочку погашения и снижение процентной ставки.
Яресько допускает объявление Украиной дефолта в конце июля в случае недостижения договоренностей по реструктуризации долгов.
Международный валютный фонд в свою очередь призывает Украину и ее кредиторов продолжать прилагать усилия по достижению договоренности о реструктуризации внешдолгов страны.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас