Инвесторы замерли в ожидании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы замерли в ожидании

Казна и Политика
678
В начале июня Украину посетило руководство Европейского банка реконструкции и развития. Делегация из 11 человек провела несколько десятков встреч с бизнесменами и чиновниками, среди которых глава НБУ Валерия Гонтарева, министры финансов Наталья Яресько и энергетики Владимир Демчишин, а также глава правительства Арсений Яценюк. Цель визита – понять, проводятся ли в стране задекларированные реформы, и, исходя из этого, решить, давать ли украинским компаниям новые кредиты. Остались ли в ЕБРР довольны уведенным? Глава делегации Пол Влаандерен дипломатично заявил, что нынешнее правительство – самое профессиональное и реформо­ориентированное за всю историю страны. При этом банкиры отмечают, что в Украине коррупция, административное давление на компании, ручной режим управления правосудием остаются ключевыми проблемами. Впечатлениями от визита с Forbes поделился Франсис Малиж, управляющий директор ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа.
– Во сколько оценивается сегодня инвестиционный портфель ЕБРР в Украине и какие проекты вы бы выделили как наиболее значимые?
- Портфель реализуемых в Украине инвестиционных проектов составляет около 5 млрд евро. Примерно в такую же сумму оценивается объем завершенных проектов. С 1993 года ЕБРР профинансировал в Украине 343 проекта на сумму 10,94 млрд евро. Мы вкладываем деньги в финансовые организации, инфраструктурные проекты, топливно-энергетический и корпоративный секторы, последний включает промышленность и сельское хозяйство. Доли каждого из перечисленных направлений примерно равны – 24–26% инвестиционного портфеля.
В финансовом секторе я бы отметил наше сотрудничество с Райффайзен Банком Аваль, УкрСиббанком, ОТП Банком, UniCredit, Укрэксимбанком; в агропромышленном – с компаниями «Астарта», «Нибулон», «Оболонь», Agrofusion и многими другими. В государственном секторе мы уже много лет работаем с «Укрэнерго», «Укравтодором», компанией «Укрзалiзниця», а в прошлом году выдали первый кредит «Нафтогазу Украины».
Но наш приоритет – это поддержка частного бизнеса, такие проекты составляют более 70% портфеля ЕБРР. В основном мы кредитуем наших партнеров. Доля прямых инвестиций в нашем портфеле не превышает 9%.
– Насколько ваши инвестиционные ожидания в Украине оправдались?
- Естественно, мы вкладываем деньги, рассчитывая на прибыль. Но не менее важно, чтобы инвестируемый проект в какой-то мере позитивно влиял на экономическое развитие страны. Например, в прошлом году мы подписали соглашение с «Нафтогазом» на 150 млн евро. Главным образом эти деньги пойдут на модернизацию магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород, но часть – на реформирование управленческой структуры компании, чтобы сделать ее более эффективной.
Нельзя сказать, что по всем проектам мы достигли запланированных показателей. Если бы могли предвидеть, например, что ВВП в Украине за два года упадет на 15%, то, естественно, какие-то проекты делали по-другому, за какие-то вообще не брались бы. Но при этом мы не жалеем ни об одном из проектов. В связи с непростой геополитической и макроэкономической ситуацией в Украине целый ряд компаний-клиентов столкнулись с трудностями при обслуживании наших кредитов. Мы встречаемся с ними, обсуждаем пути выхода из ситуации, реструктуризируем текущие соглашения. С весны 2014 года ЕБРР реализует программу помощи (объемом 150 млн евро)своим корпоративным клиентам в Украине. Мы помогаем им решать проблемы с ликвидностью, пополнением оборотного капитала и т. п.
ЕБРР заявлял о намерении войти в капитал Райффайзен Банка Аваль и ОТП Банка. Свидетельствует ли это об их финансовых трудностях?
- Я не буду комментировать конкретную ситуацию в конкретных финансовых учреждениях. Если мы принимаем решение об осуществлении тех или иных проектов, значит, мы считаем их для себя целесообразными. Сделка с ОТП Банком уже анонсирована на сайте ЕБРР. Что касается Райффайзена, то соответствующий анонс должен появиться на нашем сайте до конца этого месяца.
– Глава делегации Пол Влаандерен заявил, что банк продолжит инвестировать в Украину при условии, что реформы будут идти в правильном направлении. В каких реформах вы заинтересованы, каких результатов от них ожидаете?
- Наверное, самыми важными являются реформы в энергетическом секторе. Они включают в себя разукрупнение НАК «Нафтогаз Украины» и реформирование системы тарифообразования. Киеву также необходимо провести ряд административных реформ. У Украины, по сути, нет времени на размышления и планирование. Реформы нужны уже сейчас, и они должны быстро дать результаты. При этом качество не должно быть принесено в жертву количеству и скорости. Есть и позитив: хотелось бы отдельно отметить успешную работу НБУ по реформированию банковского сектора за прошлый год. Проблемные финучреждения были ликвидированы или переведены в режим внешней администрации. Приняты законы, раскрывающие реальных владельцев банков и противодействующие кредитованию связанных лиц.
– При каких условиях инвестиции в Украину будут приостановлены?
- Мы не делаем таких допущений. Мы просчитываем риски в Украине, и наши акционеры подтверждают готовность продолжать здесь работать. Мы хотели бы продолжать инвестиции примерно в тех же объемах, что и в предыдущие годы. Конечно же, многое будет зависеть от готовности частных компаний инвестировать в Украину. Для продолжения финансирования проектов в государственном секторе потребуются отраслевые реформы.
– Ваша общая оценка: как сегодня чувствует себя украинский бизнес? Выделите несколько его ключевых проблем и возможные варианты их решения.
- Украинский бизнес имеет дело с рядом вызовов. В частности, это невысокое в сравнении с соседними странами качество инвестиционного климата. Даже без нынешнего геополитического кризиса Украина была бы не самым желанным направлением для инвесторов. Коррупция, чрезмерное административное давление на компании, отсутствие независимой судебной власти, непредсказуемость местных органов власти – вот лишь некоторые причины. Это необходимо изменить, и нынешнее правительство отлично это понимает.
Потеря некоторых традиционных рынков сбыта (Россия) и появление новых возможностей на таких рынках, как ЕС, также ставят перед украинским бизнесом сложные задачи.
– Многие считают, что присутствие ЕБРР в капитале компании является гарантией того, что к ней не будут применяться необоснованные репрессии. Обращаются ли украинские партнеры к банку за помощью в решении административных проблем общего бизнеса? ЕБРР приходилось вмешиваться в такого рода ситуации?
- ЕБРР не боится выступать в защиту своих клиентов: мы встречаемся с налоговыми и таможенными органами, министерствами и регуляторами для того, чтобы обеспечить справедливое отношение к нашим клиентам. В какой-то момент люди начали говорить о некоем «клубе ЕБРР» – группе компаний, которые были в большей мере, чем другие, защищены от наездов органов власти. Нам это не нравилось, мы хотим, чтобы в Украине были равные условия для всех участников рынка. Мы были основным инициатором создания в Украине в декабре 2014 года Совета бизнес-омбудсмена, в который представители бизнеса могли бы обращаться с жалобами на несправедливое обращение и коррупцию.
Влад Силивончик
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас