НБУ разрешил фрилансерам работать с иностранными заказчиками без договоров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ разрешил фрилансерам работать с иностранными заказчиками без договоров

Личные финансы
3490
Национальный банк разрешил фрилансерам работать с иностранными заказчиками без договоров.
Об этом говорится в письме Нацбанка №2201012/46746 от 7 июля, пишут “Украинские новости”.
В перечень предприятий, с которыми облегчена процедура сотрудничества фрилансеров, вошли биржи фриланса (программисты, дизайнеры, копирайтеры, переводчики), прямые продажи (программисты, дизайнеры, копирайтеры, переводчики), магазины приложений (программисты).
Также стоки (фотографы, иллюстраторы, операторы), торговые площадки (мастера, посредники по продаже товаров), рекламные посредники (владельцы сайтов, блоггеры).
НБУ сообщил, что теперь для соблюдения валютного законодательства IT-предпринимателям и их обслуживающим банкам достаточно инвойса об осуществлении услуг, который вместе с документом об оплате работ является подтверждением договорных отношений между заказчиком и исполнителем.
То есть отдельный договор с мокрой печатью больше не нужен.
Кроме того, банки не имеют права требовать от своих клиентов перевода договоров на украинский, если в этом нет реальной необходимости (скажем, если инвойс и документ об оплате написаны на английском, то есть международном языке отношений между иностранными контрагентами).
Замглавы НБУ Владислав Рашкован отмечает, что благодаря изменениям IT-предприниматели смогут больше сосредоточиться на своем основном бизнесе, а не на бюрократии.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас