Банкроты уходят онлайн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкроты уходят онлайн

Кредит&Депозит
541
Торговля активами обанкротившихся банков будет проходить исключительно на электронных площадках. Это должно ускорить процесс реализации имущества и увеличить объем сумм, вырученных от его продажи. Покупатели проявляют слабый интерес – ликвидаторам банков пока удалось продать даже меньше 1% активов.
Интернет-торговля
Имущество обанкротившихся банков будет продаваться исключительно на электронных торговых площадках. Такое решение приняла исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ), сообщили вчера в Фонде. Это должно ускорить процесс реализации активов и возврата денег вкладчикам и другим кредиторам этих банков.
Организаторы торгов должны будут через свои сайты обеспечить беспрепятственный допуск к торгам и равные условия для всех потенциальных участников. Площадка должна иметь техническую возможность одновременно проводить продажу не менее 100 лотов. Выставленному на продажу имуществу неплатежеспособных банков должна быть присвоена определенная категория, которая упростит потенциальным покупателям поиск информации о выставленных на торги активах. Все эти требования потенциальные площадки – организаторы торгов обязаны выполнить до 1 сентября.
Большая потребность
С необходимостью продажи активов через электронные площадки по единым правилам Фонд столкнулся из-за массовых банкротств банков. Активы ликвидируемых учреждений сейчас продаются напрямую со склада (на сумму до 12 тыс. грн) или через аукционы. В начале года ФГВФЛ на своем сайте создал реестр имущества, в котором покупатели могут получить информацию о выставленных на торги активах. Площадок для торгов было немного, например, активы Брокбизнесбанка продавались на электронной площадке товарной биржи «Электронные торги Украины».
Торговые площадки, получающие комиссию с торгов, готовы к тому, чтобы проводить больше аукционов. «У нас на площадке идет реализация имущества банков-банкротов по тем же тарифам или даже ниже, чем Минюст устанавливает при продаже арестованного имущества. И нас они устраивают», – говорит FinMaidan директор компании «Универсальные электронные торговые системы» Виталий Козлов.
Невостребованное имущество
До сих пор работу Фонда по продаже активов банков-банкротов сложно было назвать успешной. Качество активов в среднем оценивается в 20% от номинала, а на продажу лоты выставляются с дисконтом в 60%. При этом во многих банках еще не сформированы ликвидационные балансы. Общая оценочная стоимость активов 38 ликвидируемых учреждений составляет 32,6 млрд грн, а балансовая стоимость – 151 млрд грн. К началу лета было продано имущество 19 банков всего на 223 млн грн. Участники рынка не проявляют большого желания участвовать в покупке имущества обанкротившихся банков из-за отсутствия лишних денег и консервативных стратегий развития. «Мы продаем кредиты на торгах. Но покупателей пока не очень много», – признавал директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.
Директор департамента ФГВФЛ по урегулированию неплатежеспособности банков Андрей Шевченко на закрытой встрече «Финансового Клуба» и Ukrainian BuildingCommunit рассказал что одной из главных проблем Фонда является нереальная первоначальная стоимость объектов продажи. По его словам, недостроенные объекты жилой недвижимости благодаря коррупционным схемам были оценены оценщиками как завершенные и сданные в эксплуатацию, и лишь на основании этих бумаг банк принял их в залог по завышенной стоимости. А сейчас, когда этот сомнительный залог перешел в ведение Фонда в процессе ликвидации банка, приведение оценочной стоимости к рыночной становится очень трудоемкой процедурой.
Тем не менее ожидается интерес крупных банков к некоторым активам обанкротившихся конкурентов. «Фонду нужно изменить процедуру продажи кредитов. Сейчас на торги выставляются отдельные лоты по одному кредиту в каждом, а крупным банкам неинтересно делать такие мелкие покупки. Фонд должен продавать сразу кредитные портфели», – поясняет советник Альфа-банка Роман Шпек.
Елена Губарь, Руслан Черный
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас