Греции установили дедлайн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греции установили дедлайн

Казна и Политика
3700
Судьба Греции в еврозоне решится 12 июля, во время внеочередного саммита ЕС.
Об этом говорится в заявлении президента Европейского совета Дональда Туска по результатам встречи лидеров стран Евросоюза.
“Греческое правительство самое позднее в четверг, 9 июля, подробно представит свои предложения относительно всеобъемлющих и конкретных реформ для оценки трех институтов, которые затем будут представлены Еврогруппе”, -отметил он.
“Главы государств и правительств соберутся в воскресенье 12 июля”, – говорится в заявлении Туска.
Президент Европейского совета подчеркнул, что все стороны ответственные за “нынешний статус-кво”.
“Именно поэтому я сегодня призвал всех лидеров, чтобы попытаться найти консенсус, который будет нашим общим успехом, при котором не будет проигравших или победителей”, -отметил он.
“Если этого не произойдет, это будет означать конец переговоров со всеми возможными последствиями, в том числе “наихудший сценарий”, где мы все потеряем”, – подчеркнул Туск.
“Невозможность достичь соглашения может привести к банкротству Греции и несостоятельности банковской системы. И наверное, это будет наиболее болезненным для греческого народа”, – отметил он.
“Я не сомневаюсь, что это повлияет на Европу и в геополитическом смысле. Если у кого-то возникли иллюзии, что это будет не так, они наивные”, – подытожил Туск.
“Суровая реальность состоит в том, что у нас есть только пять дней, чтобы найти окончательное соглашение. До сих пор я избегал говорить о сроках. Но сегодня я должен сказать громко и ясно, что окончательный срок истекает на этой неделе”, – подчеркнул он.
Как известно, греческая делегация не представила новых предложений на встрече министров финансов еврозоны в Брюсселе.
Ожидается, что Греция подаст новый запрос на получение среднесрочного кредита из Европейского фонда финансовой стабильности.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас