Минздрав: в этом году предусмотрено более 4 млрд грн на закупку лекарств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минздрав: в этом году предусмотрено более 4 млрд грн на закупку лекарств

Казна и Политика
115
В этом году госбюджетом предусмотрено более 4 млрд грн на закупку лекарств.
Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец на консультационной встрече по вопросам участия международных организаций в закупках лекарств и вакцин для Украины.
“Бюджетные закупки лекарственных средств в системе бюджета здравоохранения составляет значительную цифру – это плюс-минус 10% от общего бюджета здравоохранения. На этот год предусмотрено 4 млрд 98 млн грн на закупки лекарственных средств. Во время экономических неурядиц такие ресурсы нужно использовать рационально, учитывая, что даже этих ресурсов, на первый взгляд большая сумма, не хватает на 100% обеспечение лекарствами всех, кто в этом нуждается, поскольку в Украине существует единственный источник финансирования и обеспечения лекарствами и услугами – это государственный бюджет”, – сообщил он.
В то же время, по его словам, в течение 2013-2014 гг. в Украине закупили лекарственные средства и изделия медицинского назначения на 6 млрд грн.
“По данным, которые проводил SIAPS, за 2013-2014 гг. в Украине было потрачено около 6 млрд грн на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения. С тех 6 млрд грн только 45% являются национальными закупками. Другие – это закупки самими заведениями и закупки областями”, – сообщил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас