Украина гарантирует транзит газа при новом "зимнем" пакете с РФ и ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина гарантирует транзит газа при новом "зимнем" пакете с РФ и ЕС

Энергетика
776
Украина подтверждает свое согласие на новый “зимний пакет” на основе трехстороннего протокола между Украиной, РФ и ЕС и дополнения к газовому контракту “Нафтогаза” и “Газпрома”, подобных “зимнему пакету”-2014-15 и гарантирует транзит российского газа в Европу при условии его заключения.
Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на расширенной коллегии Минэнергоугля в Киеве во вторник.
“Подход, предложенный в Брюсселе, абсолютно принимается правительством и президентом. Наша совместная позиция с ЕС – подписание трехстороннего протокола и дополнения к контракту в том же самом виде (как и в 2014 году)”, – сказал глава правительства.
В то же время он подчеркнул, что цена газа в таком пакете должна быть рыночной. “Дотировать российский “Газпром” не будем и не дадим возможности использовать свое монопольное положение”, – сказал Яценюк.
Премьер также отметил, что НАК “Нафтогаз Украины” должен реализовать недавнее решение правительства о выделении госгарантий на 1 млрд долларов для закупки природного газа в энергетический стабфонд.
Яценюк публично обратился к европейским и американским партнерам Украины помочь в наполнении этого стабфонда в частности и в прохождении предстоящей зимы в целом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас