Чтобы на ТЭС был уголь, нужны кредиты, – Демчишин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чтобы на ТЭС был уголь, нужны кредиты, – Демчишин

Энергетика
260
Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) за последние два месяца увеличились на 600 тыс. тонн и за следующие четыре месяца планируется дополнительно завезти еще 1 млн тонн.
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
“Это реалистичное задание. Нужна финподдержка, средства, в определенной мере, есть”, – сказал он на расширенном заседании Минэнергоугля с участием премьер-министра.
Демчишин отметил, что для закупок топлива нужна кредитная поддержка украинских банков. “Планируем обратиться к Кабмину и реализовать программу, подобную прошлогодней с Ощадбанком”, – сказал министр.
Он напомнил, что в минувшем году размер этой программы составил 2 млрд грн.
Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Мартыненков уточнил, что в настоящее время запасы угля составляют 1,62 млн тонн, а до начала отопительного сезона намечено увеличить их еще на 1,2-1,3 млн тонн, чтобы запасы антрацитового угля марки “А” составляли 1,5 млн тонн, газового марки “Г” – 1,2-1,4 млн тонн.
Напомним, согласно данным “Укрэнерго”, запасы угля на складах ТЭС на 6 июля составляли 1,46 млн тонн, в том числе антрацитового – 0,48 млн тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас