Депутаты предлагают усилить защищенность кредиторов во время банкротства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предлагают усилить защищенность кредиторов во время банкротства

Кредит&Депозит
616
Группа депутатов подала в Раду законопроект № 2286а, разработанный с целью «восстановления доверия между заемщиками и кредиторами».
Однако в реальности документ преследует цель расширить права банков и защитить их. Законопроект исправляет нынешнюю ситуацию, когда кредиторы должника, взявшие его имущество в обеспечение, имеют меньше прав, чем остальные кредиторы. И банки, которые выдают кредиты бизнесу под залог, не могут полноценно влиять на процесс санации/банкротства должника, как это делают другие кредиторы.
Как и сейчас, имущество банкрота, которое является залогом, не будет включаться в общую ликвидационную массу, а будет использоваться исключительно для удовлетворения требований конкретного кредитора. Но план санации сможет предусмотреть разделение кредиторов на категории в зависимости от вида требований, наличия или отсутствия обеспечения по долгам.
При продаже залогового имущества кредитор сможет определить его начальную стоимость и условия изменения цены. Если же такое имущество не будет продано с аукциона, то кредитор сможет сам выкупить его по самой низкой аукционной цене.
И если стоимость имущества, выкупленного по самой низкой цене, окажется больше долга, банк-кредитор должен будет перечислить разницу ликвидатору для расчета с другими кредиторами.
Процесс санации займет не больше года, в течение которого должник не сможет возбудить дело о своем банкротстве.
Участники рынка положительно оценивают защиту прав обеспеченных кредиторов. Также банкиры хотят запретить проблемным должникам получать новые кредиты.
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас