Мнение эксперта: Без реформ Украина повторит судьбу Греции уже в 2018 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение эксперта: Без реформ Украина повторит судьбу Греции уже в 2018 году

Казна и Политика
2288
Без проведения реформ Украина может повторить судьбу Греции уже в 2018 году.
Об этом в своём блоге написал управляющий партнер инвесткомпании Сapital Times Эрик Найман.
Найман отметил, что итоги греческого референдума увеличивают шансы на то, что Греция объявит дефолт и покинет зону евро.
“Без поддержки ЕЦБ банковская система страны рухнет, а новая греческая драхма девальвируется. Главным победителем референдума стал Ципрас – он получил возможность переложить ответственность за почти неизбежные предстоящие беды Греции на народ”, – заявил он.
Эксперт напомнил, что в феврале 2012 года частные кредиторы уже списали 53,5% долга Греции перед ними в сумме 107 млрд евро или почти 10 тысяч евро на каждого грека, включая младенцев и стариков.
“А реальные потери частных кредиторов составили порядка 70% из-за заниженных купонов по новым облигациям Греции, которые они получили взамен старых бумаг (2-3% годовых)”, – отметил он.
“Кстати, Украина также хочет переложить всю тяжесть снижения долговой нагрузки путем списания долгов на частных кредиторов”, – заявил Найман.
По его словам, МВФ, ЕС и другие официальные кредиторы под списание не попадают и не желают попадать.
“Греция пережила похожую реструктуризацию четыре года назад и это ей не помогло. Проблема не только и не столько в долговой нагрузке, сколько в отсутствии экономического роста. А последний невозможен без инвестиций”, – заявил эксперт.
“В свою очередь инвестиции не придут без реформ, в том числе в бюджетной сфере. Греческая долговая драма показательна для частных кредиторов Украины и поэтому их позиция будет еще более жесткой в отношении Украины. Ведь без реформ Украина повторит судьбу Греции уже в 2018 году, если не раньше, вновь объявит дефолт”, – подытожил он.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас