Нацсовет скоро начнет штрафовать телеканалы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацсовет скоро начнет штрафовать телеканалы

Казна и Политика
416
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания впервые получит реальный механизм влияния на телерадиокомпании – возможность взимать штрафы.
С вступлением в силу соответствующего распоряжения Кабмина Нацсовет сможет наконец полностью придерживаться процедуры наказания – и после вынесения предупреждения, а затем – взыскания штрафа, подавать в суд с целью лишить нарушителя лицензии.
Об этом рассказал председатель Нацсовета Юрий Артеменко.
“Наконец Национальный совет сможет применять штрафы. Говорю “наконец”, поскольку уже больше десяти лет мы имеем закон о телевидении, и в нем предусмотрено, что Нацсовет имеет право применять штрафы, устанавливать их размер, согласовывать это в Кабмине. Но почему-то в течение всех этих десяти лет ни Нацсовет, ни Кабмин не вносили положения о штрафе… Мы предложили чистые, прозрачные правила. Три категории: за мелкое нарушение – 5%, за среднее – 10% и за большое – 15% от стоимости лицензии”, – сказал Юрий Артеменко.
Он добавил, что суд требует соблюдения процедуры: сначала нужно зафиксировать нарушение, потом вынести предупреждение, а затем наложить штраф. И только после этого в случае очередного нарушения Нацсовет может подавать на телерадиокомпанию в суд.
Артеменко также уточнил, что предложенные Нацсоветом штрафы Кабмин согласовал на срок до двух месяцев и рекомендовал в дальнейшем их повысить.
“Кабмин согласовал нам эти размеры на два месяца. Но сказал, что необходимо эти штрафы делать большими. Это была позиция Премьер-министра”, – сказал председатель Нацсовета.
По словам Артеменко, Яценюк считает, что, в частности, для таких телеканалов, как “Интер” или “1+1”, нарушение третьей категории – 15% от стоимости лицензии – маловаты.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас