Коболев просит Кабмин увеличить нормы потребления газа для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коболев просит Кабмин увеличить нормы потребления газа для населения

Энергетика
1913
В “Нафтогазе” считают, что решение правительства вдвое снизить нормативы потребления газа для домохозяйств без счетчиков, привело к массовому отказу потребителей газа от установки приборов учета.
Об этом глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.
“Та норма, которая была предложена сейчас, – она слишком низкая, она меньше, чем потребление большинства людей. Соответственно нет смысла пользоваться счетчиком. Его можно банально снять и платить по норме, это банально дешевле. Поэтому эта ситуация требует срочной корректировки”, – сказал Коболев.
По мнению главы НАК, норматив должен быть больше, чем средний размер потребления, чтобы стимулировать установление счетчиков.
Напомним, Кабинет министров в конце апреля этого года вдвое снизил нормативы потребления газа для населения без счетчиков.
Если раньше норматив потребления газа домохозяйства, используют только газовую плиту при наличии центрального отопления, составил 6 куб. м газа, то теперь – 3 куб. м газа в месяц на одного человека.
Для домохозяйств с плитой и без центрального отопления норматив был снижен с 9 до 4,5 куб. м, а с плитой и водонагревателем – с 18 до 9 куб. м газа в месяц на одного человека.
Это снижение нормативов было вторым за год. Предварительное Кабмин одобрил постановлением от 6 августа 2014 года. До этого социальные нормативы пользования газом составляли соответственно 9,8 куб. м/мес., 18,3 куб. м/мес. и 23,6 куб. м/мес.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас