Строительство 1-й очереди столичного главколлектора-дублера оценивается более чем в 300 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительство 1-й очереди столичного главколлектора-дублера оценивается более чем в 300 млн грн

Казна и Политика
303
Общий объем необходимого финансирования проекта строительства первой очереди второй нити главного городского канализационного коллектора Киева, первая нить которого с 1999 года находится в аварийном состоянии и в 2005 году внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов, оценивается в более чем 300 млн грн.
Как сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА) со ссылкой на замглавы горгосадминистрации Петра Пантелеева, предусмотренных на сегодня средств городского бюджета Киева недостаточно для реализации указанного проекта строительства столичного главколлектора-дублера и столице необходима финансовая поддержка госбюджета.
“Ведь если строительство не будет завершено в ближайшее время, это может привести к отключению большей части правобережья Киева от канализации и водоснабжения, а также станет причиной затопления центральной части города – Печерского, Подольского и Шевченковского районов канализационными стоками”, – цитируется в сообщении П.Пантелеев в ходе осмотра состояния строительства коллектора совместно с представителями ПАО “Киевметрострой” и ПАО “Акционерная компания (АК) “Киевводоканал” (оба Киев).
Со своей стороны главный инженер управления эксплуатации канализационных сетей и насосных станций ПАО “АК “Киевводоканал” Руслан Ролинский уточнил, что обследование главного городского канализационного коллектора Киева проводились в 2014-м, 2010-м и 2007 году.
Полноценное финансирование позволит в полном объеме завершить запланированное строительство и ввести в эксплуатацию столичный главколлектор-дублер в 2016-2017 годы, говорится в сообщении.
В свою очередь в департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА сообщили, финансирование минимального объема необходимых к выполнению работ в 2015 году в рамках реализации проекта строительства второй нити главного канализационного коллектора Киева оценивается в размере 160 млн грн.
По данным КГГА, в ценах по состоянию на 2010 год общая сметная стоимость работ по реализации проекта строительства столичного главколлектора-дублера составляла 1,183 млн грн, при этом стоимость уже выполненных работ – 466 млн грн.
По состоянию на начало июля 2015 года в рамках строительства второй нити главного канализационного коллектора Киева проложено 9,6 км подземного тоннеля диаметром 3 м и выполнено работы для дальнейшего соединения нового столичного главколлектора-дублера с инженерными коммуникационными системами районного значения, уточняют в КГГА.
По данным КГГА, ранее завершение проекта строительства этого стратегического для Киева объекта, реализация которого начата в 1994 году, планировалось еще к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, уточняют в КГГА.
Главный канализационный коллектор Киева протяженностью 9,2 км и диаметром 2,7 м введен в эксплуатацию в 1970 году, уточняют в КГГА.
Как сообщалось со ссылкой на главу постоянной комиссии горсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрея Странникова (фракция “УДАР-Солидарность”), депутаты горсовета на заседании 16 апреля текущего года внесли изменения в столичный бюджет и программу социально-экономического развития на 2015 год, согласно которым в рамках финансирования мероприятий указанной программы путем перераспределения средств, в частности увеличено до 40,9 млн грн с 0,9 млн грн ранее финансирование проекта строительства второй нити главного городского канализационного коллектора в Киеве.
По словам А.Странникова, дополнительное финансирование на реализацию указанного стратегического для столицы проекта, который после его завершения позволит освободить другой, аварийно-опасный и изношенный канализационный коллектор, в объеме 160 млн грн ожидается за счет Фонда регионального развития.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас