Как разместить депозитный вклад и обойти валютные ограничения? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как разместить депозитный вклад и обойти валютные ограничения?

Кредит&Депозит
1858
Именные депозитные сертификаты существовали на банковском рынке и ранее, но именно сейчас они имеют все шансы стать очень востребованными. Все дело в действующих валютных ограничениях НБУ. Сегодня вкладчик может забрать свой долларовый депозит из банка лишь частями: по 15 000 гривен в эквиваленте или около 681 долларов по курсу НБУ на 30.06.2015 г.
ТАСКОМБАНК стал первым банком Украины, который предложил своим клиентам этот инструмент — именной сберегательный (депозитный) сертификат.
Что такое именной депозитный сертификат?
Именной депозитный сертификат – это депозитное предложение по размещению вкладов в национальной и иностранной валютах с выдачей письменного свидетельства (именной ценной бумаги банка), которое гарантирует вклад и права (собственника сертификата на получение всей суммы сбережений и начисленных по ним процентов по окончанию срока действия вклада.
То есть, владелец именного сертификата имеет возможность получения всей суммы вклада и начисленных по нему процентов без каких-либо ограничений по сумме, независимо от валюты вклада – гривна, доллар США или евро.
В банке отмечают, что при установленных НБУ ограничениях на снятие средств с банковских счетов, подобный сертификат будет привлекательной альтернативой для размещения средств как в национальной, так и иностранной валюте.
Плюсы и недостатки продукта
Во-первых, если банк становится неплатёжеспособным – средства, вложенные в именной депозитный сертификат, возмещаются Фондом гарантирования вкладов физических. Обратите внимание, что компенсируются средства только по именному сертификату, чего не происходит с неименным.
Во-вторых, если говорить о безопасности данного продукта, депозитный сертификат крайне сложно подделать. Сертификат имеет несколько степеней защиты: производятся они на специальном оборудовании с использованием ряда сложных защитных технологий, которые практически нивелируют возможность подделать документ.
«Депозитные сертификаты представляют собой оптимальное решение, объединяющее в себе доходность ценных бумаг и надежность банковских вкладов», – объясняет Валентина Дудко, Директор по розничному бизнесу АО «ТАСКОМБАНК». «Не секрет, что сегодня большинство вкладчиков испытывают вполне понятные волнения и неудобства из-за установленных ограничений на снятие с банковских счетов сбережений. Мы предлагаем нашим клиентам готовое универсальное решение для выгодного размещения вкладов в иностранной валюте и гривне со свободным снятием такого депозита и начисленных по нему процентов в установленный срок, без каких-либо ограничений».
Недостатки депозитного сертификата:
• в отличие от других ценных бумаг, депозитные сертификаты не растут в цене. Но, с другой стороны, не могут и упасть;
• нет возможности пополнения и досрочного снятия.
Для приобретения Именного депозитного сертификата достаточно обратиться в отделение АО “ТАСКОМБАНК“  с паспортом и идентификационным кодом и внести деньги в кассу.
АО «ТАСКОМБАНК» – универсальный коммерческий банк, который предоставляет полный спектр финансовых услуг, как корпоративным клиентам, так и физическим лицам. Банк основан в 1989 году и является одним из самых старых коммерческих банков Украины. 
Согласно опубликованной шкале надежности банковских депозитов от РА «Стандарт-Рейтинга», «ТАСКОМБАНК» вошел в ТОП-10 банков по итогам первого квартала 2015 года, в рамках десятого «Рейтинга надежности банковских депозитов».
По материалам:
Таскомбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас