Мнение эксперта: Банки не готовы массово внедрять депозиты без возможности досрочного расторжения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение эксперта: Банки не готовы массово внедрять депозиты без возможности досрочного расторжения

Кредит&Депозит
1324
Учитывая нынешнюю экономическую и политическую ситуацию, банки будут осторожно применять нормы закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно условий возврата срочных депозитов” и ограничивать досрочное снятие только в рамках некоторых своих вкладов.
Такое мнение высказал глава наблюдательного совета ПАО “Укринбанк” Владимир Клименко.
“У клиента всегда должен быть выбор: размещать средства на определенный срок по более выгодной цене, или же разместить под более скромный процент, но при этом иметь возможность получить средства досрочно”, – заявил эксперт.
“Со временем, возможно, через год, большинство банков придут к тому, что четко разграничат срочные вклады и вклады до востребования. И по срочным вкладам будет запрещено досрочное снятие”, – считает Клименко.
По его словам, несмотря на то, что соответствующий закон был принят в мае 2015 года, а подписан президентом в начале июня, и сейчас большинство банков еще раздумывают, вводить в свои продуктовые линейки депозитные вклады, снять деньги по которым до конца срока будет невозможно.
“Некоторые банки уже применили нормы закона и ввели запрет на досрочное снятие, и по таким вкладам ставка в среднем на 2-5 п.п. выше, чем по вкладам с возможностью досрочного снятия. Однако большинство пока не воспользовались возможностью гарантировать срочность своих пассивов, то есть не вносили никаких изменений в договоры”, – отметил Клименко.
По мнению эксперта, в ближайшие 3-6 месяцев можно ожидать увеличения количества предложений в банках таких вкладов, договорами которых досрочное снятие запрещено.
“Однако минимум банков в ближайшие месяцы полностью запретят досрочное снятие в рамках всех своих срочных депозитов, ситуация на рынке таких резких движений делать не позволяет”, – считает банкир.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас