Кабмин утвердил проект по экспорту электроэнергии с ХАЭС в страны ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил проект по экспорту электроэнергии с ХАЭС в страны ЕС

Энергетика
398
Кабинет министров Украины решил реализовать пилотный проект по выдаче мощности энергоблока №2 Хмельницкой АЭС в страны ЕС.
Соответствующее решение закреплено правительственным распоряжением №671-р от 15 июня.
“Согласится с предложением Минэнергоугля о подготовке пилотного проекта “Энергетический мост “Украина-ЕС”, направленного на увеличение объемов пропускной способности межгосударственных электросетей, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и имплементации Регламента ЕС от 13 июля 2009 г. № 714/2009”, – говорится в документе.
Как отмечено в распоряжении, средства от экспорта электроэнергии с блока №2 ХАЭС планируется привлечь для финансирования строительства блоков №3,4 ХАЭС.
Для реализации проекта необходимо обустройство межгосударственных электросетей и интеграция еще одной части ОЭС Украины в ENTSO-E.
Как сообщалось, госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” и Polenergia International (Польша) 17 марта в Киеве подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта “Энергетический мост Украина – Европейский Союз”.
Одной из задач проекта является восстановление и введение в эксплуатацию воздушной линии 750 кВ Хмельницкая АЭС – Жешув (Польша), которая позволит использовать имеющиеся мощности АЭС без ограничений.
“Энергоатом” является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас