На обустройство улиц Киева современными приборами освещения потратят миллионы гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На обустройство улиц Киева современными приборами освещения потратят миллионы гривен

Казна и Политика
1021
Киевсовет решил отнести сферу благоустройства города в части освещения территории в сферу хозяйственной деятельности и позволить содержать и модернизировать уличное освещение концессионеру, разгрузив тем самым расходы горбюджета.
Департаменту транспортной инфраструктуры исполнительного органа Киевсовета (КГГА) поручено разработать городскую целевую программу внешнего освещения столицы на период концессии и представить на утверждение в Киевсовет. Также Департамент образует конкурсную комиссию и утвердит ее состав. По результатам проведения концессионного конкурса объекты наружного освещения КП “Киевгорсвет” смогут предоставляться в концессию.
Согласно расчетам потенциальных участников концессионного конкурса (ООО “Филипс Украина”, Q-FREE-ASA (Норвегия), Tellus Mater, SA (Португалия), Senergos, as (Чехия)), примерный объем капитальных вложений в проект составит 870 млн грн. На полную замену ртутных и натриевых ламп на LED-освещение – примерно 650 млн грн, установка дополнительных столбов освещения и прокладка электросетей – примерно 120 млн грн и на выполнение всех монтажных работ – 100 млн грн.
Благодаря внедрению современной системы уличного освещения концессионер на период действия договора, а впоследствии и город, сможет существенно сократить операционные расходы.
Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития выразил свою поддержку в реализации проекта и дальнейшем финансировании проекта победителя открытого концессионного конкурса по модернизации уличного освещения. Банк также готов способствовать привлечению независимого консультанта для проведения комплексной оценки проекта и подготовки к конкурсу.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас