Рада приняла закон о Счетной палате — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла закон о Счетной палате

Казна и Политика
190
Верховная Рада приняла внесенный президентом Украины закон о Счетной палате (№2072).
За это решение проголосовали 255 народных депутатов из 366, зарегистрированных в сессионном зале.
Перед этим голосованием ВР отменила свое предыдущее решение о направлении законопроекта на повторное второе чтение.
Закон был принят с правками по назначению членов Счетной палаты, которые озвучил председатель подкомитета Комитета ВР по вопросам бюджета Иван Крулько.
В частности, определяется, что бюджетный комитет рассматривает документы, представленные кандидатами на должности членов Счетной палаты, обсуждает кандидатов относительно их соответствия требованиям и подает на рассмотрение Верховной Рады решение с выводами по каждому кандидату.
Также устанавливается, что Верховная Рада определяет кандидатов на должности членов Счетной палаты рейтинговым голосованием и утверждает список членов Счетной палаты в соответствии с количеством вакантных должностей большинством голосов от конституционного состава.
“Как это будет происходить на практике — все кандидатуры, которые будут поданы на рассмотрение, будут в зале рассматриваться и после этого состоится рейтинговое (голосование), где будет определен список из 9. И кто набрал в рейтинге больше всего в этом списке, будут поставлены на голосование списком 9 кандидатур”, — пояснил Крулько.
Законопроектом расширяются полномочия Счетной палаты по аудиту поступлений и расходов средств госбюджета. В том числе этот орган будет контролировать средства, предоставленные местным бюджетам в виде трансфертов, средства фондов общеобязательного социального и пенсионного страхования; финансирование и выполнение государственных программ; соблюдение бюджетного законодательства.
Срок полномочий главы Счетной палаты и его заместителя составляет 6 лет. Зарплата главы Счетной палаты составляет 30 минимальных зарплат (одна минимальная зарплата сейчас равна 1218 гривнам), заместителей — 27 минимальных зарплат, других членов палаты — 25 минимальных зарплат.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас