В Киеве две банковские служащие присвоили больше двух миллионов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве две банковские служащие присвоили больше двух миллионов гривен

Криминал
2108
Следственным отделом Голосеевского райуправления столичной милиции выявлена схема служебного подлога финансовых документов и хищения средств в одном из столичных банков. 49-ти и 40-летняя фигурантки по уголовному производству, имея солидный опыт работы в банковском учреждении, совершили особо тяжкое преступление, присвоив более 2 миллионов гривен.
По словам начальника Голосеевского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве Виталия Бурденюка, в начале апреля 2015 года в районное управление поступило сообщение от представителя банка: во время проведения внезапной ревизии в одном из отделений работниками главного офиса был выявлен факт недостачи денежных средств.
В ходе досудебного расследования группой следователей установлена причастность к совершению уголовного правонарушения двух служащих банковского учреждения, 1966 и 1975 года рождения. Одна из злоумышленниц занимала должность управляющего отделения банка, другая работала старшим кассиром. Злоупотребляя своим служебным положением, они подделали документы о наличии валюты в кассе и вынесли наличные за пределы банка. Ревизия обнаружила отсутствие 2 миллионов гривен и 10 тысяч долларов США в сейфовом хранилище банковского учреждения.
По месту жительства подозреваемых правоохранители провели санкционированные обыски, однако присвоенных ценностей не обнаружили. От дачи объяснений фигурантки отказались. Следователем Голосеевского РУ был наложен арест на имущество злодеек, – это три квартиры в Днепропетровской области и дом в Киеве.
Незаконные действия обеих работниц финансового учреждения подпадают под две статьи Уголовного Кодекса Украины (ч. 5 ст. 191 УК Украины – завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах; и ч. 1 ст . 366 УК – внесение в официальные документы заведомо ложных сведений).
Материалы уголовного производства, собранные правоохранителями, сейчас переданы в Голосеевский районный суд. Одна из подозреваемых – управляющая банковского отделения – внесла залог в размере около 300 тысяч гривен, вторая – кассир – находится под домашним арестом.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас