"Серьезный инструмент давления на государство": "ПриватБанк" уже давно по сути превратился в "Ощадбанк", - депутат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Серьезный инструмент давления на государство": "ПриватБанк" уже давно по сути превратился в "Ощадбанк", - депутат

Кредит&Депозит
3852
В принадлежащем олигарху Игорю Коломойскому “ПриватБанке” сегодня хранится более четверти всех вкладов населения – это в три раза больше, чем в крупнейшем государственном “Ощадбанке”.
“ПриватБанк” является самым крупным на рынке по всем финансовым показателям, причем с огромным отрывом уходит вперед именно по объемам привлеченных средств граждан.
“Де-факто “Ощадбанком” у нас уже давно является “ПриватБанк”. Если сравнить объемы депозитов физлиц, то у “Привата” их 121 млрд, а у “Ощада”, который на втором месте по объемам, — только 40 млрд. Так который из них “ощадный”? — делится своим мнением Павел Ризаненко, член парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.
По мнению депутата, такое положение вещей дает олигарху Коломойскому “очень серьезный инструмент давления на государство”. Ведь если банк рухнет, следом за ним погибнет весь финансовый сектор, что грозит превратиться в “Майдан-3.
“Но если выйти на рынок и спросить, кого в конечном итоге кредитует “ПриватБанк”, имеются в виду юрлица, конечно, то мы с удивлением обнаружим, что никого. Даже если взять родную владельцу банка Днепропетровскую область, то мы поймем, что Южмаш, “Криворожсталь”, ГОКи не получают кредитов от “ПриватБанка”. По сути, это пылесос, который сметает с рынка деньги граждан и направляет их на собственные нужды. Иногда деньги действительно достаются реальным компаниям, но все равно “своим” — говорит Ризаненко.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас