ВТО поддержала Японию в "автоспоре" против Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВТО поддержала Японию в "автоспоре" против Украины

Казна и Политика
2976
Всемирная торговая организация вынесла окончательное решение в конфликте Японии с Украиной по поводу специальных пошлин на автомобили.
Об этом пишет Hubs.
Как пишет издание, в апреле 2013 года Киев ввел на три года спецпошлины на импорт новых легковых авто вне зависимости от страны происхождения и экспорта.
Для машин с объемом бензинового двигателя 1-1,5 л она составила 6,46%, с объемом 1,5-2,2 л – 12,95%. Эта инициатива затронула многих членов организации.
До нововведения 26 % малолитражек приезжало в нашу страну из России, по 15 % – из Германии и Китая. Основными поставщиками 1,5-3-литровых авто были Япония (21%), Корея и Россия (по 15%), Германия (14%) и Великобритания (13%).
Главным противником спецпошлин стала Япония, со временем к ней присоединились Евросоюз, США, Россия, Австралия, Корея, Индия и Турция.
Недовольные страны попытались повлиять на Украину угрозами об ответных торговых ограничениях, а потом – договориться с ней в ходе консультаций.
После безуспешных четырехмесячных переговоров в феврале 2014 года японцы обратились в специальный орган по разрешению споров между членами ВТО (Dispute Settlement Body – DSB) с просьбой собрать экспертную панель.
После двух просьб о созыве панели, как и следует по регламенту, панель была создана. В целом рассмотрение спора в DSB от момента сбора экспертной группы до публикации отчета заняло год и три месяца.
Киев утверждал, что спецпошлина была вынужденной мерой для защиты украинских производителей от растущего автомобильного импорта и сокращения отечественного производства авто.
Украина строила защиту на анализе данных за 2008-2010 годы. Главным аргументом украинской стороны было то, что соотношение количества импортных авто к количеству авто внутреннего производства выросло на 38% с 2008 по 2010 год.
Также признаком подавления отечественных производителей иностранными конкурентами Киев называл снижение доли автомобилей украинского производства на украинском рынке на 35% за тот же период.
Большинство ответных претензий к Украине было связано с нарушением установленных процедур.
Согласно правилам организации, Украина должна была оповестить страны-члены ВТО о результатах расследования и планах ввести спецпошлины, а также провести с ними предварительные консультации.
Но, как утверждали оппоненты нашей страны по спору, ничего из этого не было сделано.
Кроме того, по их мнению, у Киева отсутствовали достаточные основания для введения таких ограничений.
В результате, DSB вынес вердикт: “Панель признала повышенные пошлины на определенные автомобили в течение трехлетнего периода, несовместимой мерой с обязательствами Украины в рамках Соглашения ВТО по защитным мерам и статьей XIX Генерального соглашения 1994 года о тарифах и торговле (GATT)”.
В связи с этим ВТО рекомендует Украине полностью отменить спецпошлины.
МЭРТ по поводу апелляции еще размышляет.
“С учетом того, что правительство и министерство сейчас прикладывают значительные усилия для создания нового имиджа Украины в ВТО как надежного и предсказуемого торгового партнера, к этим выводам мы должны подойти очень тщательно и внимательно”, – ответила заместитель министра экономического развития и торговли и торговый представитель Украины Наталья Микольская.
Когда министерство закончит анализировать отчет, свои выводы оно предоставит Межведомственной комиссии по международной торговли.
“Именно она, согласно украинскому законодательству, принимает решения о таких мерах”, – уточнила торговый представитель Микольская.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас