Что узнал Арсений Яценюк от бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что узнал Арсений Яценюк от бизнеса

Казна и Политика
968
Руководство Кабмина встретилось с членами самых крупных бизнес-объединений в Украине – Американской торговой палаты (более 600 компаний из 50 стран мира) и Европейской бизнес ассоциации (объединяет около 900 европейских, украинских и международных компаний).
Подобные сеансы связи, в рамках которых бизнесмены могут напрямую рассказать правительству о своих проблемах – уже регулярная практика, которая дает возможность бизнес-сообществу выпустить пар, и иногда, по неподтвержденным данным, приносит результат.
Так, президент «Киевстара» Петр Чернышов, задавший в октябре на аналогичной встрече вопрос: «Сколько еще ждать аукциона по 3G?!», летом 2015-го активно разворачивает 3G-сеть по всей Украине. Хотя, есть ли связь между этими двумя событиями, точно не известно.
Игорь Ланда, глава «Новус Украина», впервые присутствовавший на такой встрече, говорит, что хотел бы услышать от премьер-министра, как будет развиваться страна в краткосрочной и долгосрочной перспективе. «Две ассоциации подготовили ряд вопросов по всем направлениям. Думаю, что это будет конструктивный и предметный диалог», – анонсировал банкир Владимир Лавренчук.
Министры, которые еще недавно сами принадлежали к бизнес-кругам, декларировали полную осведомленность в текущих проблемах. «Лично я с Европейской бизнес ассоциацией и Американской торговой палатой встречаюсь несколько раз в месяц. Я знаю, что у кого болит, и что происходит. Учитывая это, маловероятно, но, возможно, услышу что-то новое», – предположил Андрей Пивоварский, министр инфраструктуры. Он планировал задать вопрос по поводу нового закона о железнодорожном транспорте. «Публично я уже его представлял, теперь хотелось бы услышать комментарии», – пояснил он.
Ссылки на внешнего врага на этот раз не работали. Альгирдас Шемета, бизнес-омбудсмен, отмечает, что большинство тех, на кого жалуется бизнес, присутствовали в зале. «Особенно это касается налоговой сферы и правоохранительных органов. Речь идет о превышении полномочий, беспочвенных уголовных производствах, а также противоречивых решениях местного самоуправления, – подчеркнул он. – Поступают жалобы и на Минэкономики по реформированию [режима] экспорта и импорта».
«Почему не происходит борьба с коррупцией? Почему низка эффективность госуправления? Почему до сих пор идет контрабанда? – перечислила проблемы Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации. – Арсений Петрович, чего не хватает? Может, мы чего-то не знаем? Мы просто помним ваши обещания, когда вы стали премьером».
Арсений Яценюк с легкостью нашел виноватых и переадресовал претензии ГПУ, судьям и правоохранительным органам, которые не подчиняются премьер-министру. «Помогите и парламентариям, которые валят 70% реформ», – присовокупил он.
По уже сложившейся традиции, диалог проходил без камер – прессу попросили покинуть зал. Как рассказали затем Forbes участники встречи, основные претензии касались реформ, темп проведения которых незаметен, уровня коррупции – напротив, очень заметного, и некоторого хаоса во взаимодействии веток власти, связанного с низким качеством госуправления. Арсению Яценюку пришлось услышать много критики в свой адрес. «Реагировал по-деловому», – характеризуют бизнесмены поведение премьера.
«Это общеевропейская практика, когда работает прозрачная система контроля и единый орган отвечает за всю пищевую цепочку, – указывает он. – Мы и сейчас поддерживаем необходимость создания такого органа, однако призываем заранее минимизировать все возможные риски – в частности, коррупционные, поскольку в рамки одной структуры пытаются вместить сразу несколько направлений (ветеринары, санэпидемслужба, защита прав потребителя, ценовое регулирование, сельхозинспекция), и наделить эту структуру мегавластными полномочиями контроля».
Он нарекает, что процесс реструктуризации ключевых для пищевой отрасли органов, которые должны войти в новое ведомство, а сейчас находятся в стадии ликвидации, явно затянулся. «Совершенно непонятной остается ситуация с назначением руководителя данного органа, который и должен был бы возглавить процесс формирования новой структуры», – говорит он.
Наталия Бондаренко, вице-президент по правовым вопросам Carlsberg Ukraine, уверяет, что бизнес прекрасно понимает: реформы не делаются за одну ночь, а спешка негативно сказывается на их качестве. Но, отмечая «профессионализм и амбициозность» команды Кабмина, она, тем не менее, констатирует, что значительное количество проблемных вопросов тонут в рутине среднего звена госслужащих.
«Обновление» власти только в разрезе руководящих должностей – не панацея. Необходимо искать пути обновления не физического, а ментального – бизнесу нужна дерегуляция, прозрачность и европеизация во всех сферах управления», – считает она.
Forbes предлагает еще три отзыва представителей крупного бизнеса о встрече с властью.
Сергей Подгородецкий, генеральный директор компании «Атласджет Украина»
Надеемся, что личный контроль премьера приведет наконец-то к завершению всех расследований деятельности Госавиаслужбы, и наша компания наконец-то сможет полететь и привлекать большие инвестиции, в том числе в другие отрасли.
Грехем Тайли, глава совета директоров Американской торговой палаты в Украине, глава компании «Шелл» в Украине
Как нам сообщило правительство, увеличение добычи газа и повышение энергоэффективности являются приоритетами в энергетическом секторе на государственном уровне. Некоторые положительные шаги в данном направлении уже были сделаны: принят закон о рынке газа, палата приветствует глубокий и конструктивный диалог в сфере налогообложения.
Однако, возможно, из-за того, что у бизнес-сообщества изначально были высокие ожидания в отношении реформ в секторе, сегодня в диалоге с властью бизнес в большей степени делает акцент на ускорении темпа реформ, чем на похвалах за уже достигнутый прогресс.
Ситуация в стране остается непростой. Международный бизнес это понимает, и, как показали встречи с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком, Американская торговая палата готова помогать в работе над положительными изменениями в стране ради общего блага.
Виталий Антонов, президент «Концерна Галнафтогаз» (сеть АЗК «ОККО»), генеральный почетный консул Литовской Республики во Львове
Я считаю, что инициативы правительства однозначно правильные, члены правительства создают впечатление высококомпетентных людей. Им нелегко, сейчас они расчищают Авгиевы конюшни, накопившиеся за 20 с лишним лет, и закономерно встречают серьезное сопротивление.
Виталий Кравченко, Дарья Кравченко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас