Вкладчикам «Финансовой инициативы» посулили выплаты больше 200 тыс. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вкладчикам «Финансовой инициативы» посулили выплаты больше 200 тыс. грн

Кредит&Депозит
3069
Приоритетной задачей “Финансовой инициативы” после признания банка неплатежеспособным и введения в него временной администрации Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) является выполнение всех обязательств перед вкладчиками-физическими лицами, в том числе выплата около 1 млрд грн по вкладам, которые полностью не покрываются Фондом, заявил владелец банка Олег Бахматюк.
Он уточнил, что общая сумма обязательств по вкладам физлиц предварительно оценивается в 4,7-4,8 млрд грн, тогда как, по данным НБУ, выплаты ФГВФЛ по ним в пределах гарантированной суммы (до 200 тыс. грн – ред.) составят около 3,7 млрд грн.
Бизнесмен затруднился спрогнозировать какой механизм будет предлагаться для обеспечения выплат всем вкладчикам – переходной банк или какой-то другой, но отметил, что будут проанализированы все возможные варианты.
Бахматюк отметил, что после введения временной администрации в банк “Финансовая инициатива”, а ранее в VAB Банк, где ему принадлежал контрольный пакет акций, он больше сосредоточится на аграрном бизнесе.
Как сообщалось, НБУ 23 июня отнес банк “Финансовая инициатива” к категории неплатежеспособных, а ФГВФЛ ввел в него временную администрацию с 24 июня сроком на три месяца.
“Несмотря на все усилия по стабилизации, в частности докапитализацию банка владельцем…, остановить отток средств, стабилизировать ликвидность и восстановить платежеспособность в условиях текущего финансового кризиса так и не удалось”, – указал регулятор.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас