В Армении не намерены пересматривать повышение энерготарифов, несмотря на акции протеста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Армении не намерены пересматривать повышение энерготарифов, несмотря на акции протеста

Энергетика
721
Государственная комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении не обсуждает возможность пересмотра принятого ранее решения о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа текущего года, несмотря на массовые протесты населения.
“Мы не принимали решения, которое нуждается в корректировке”, – сказала пресс-секретарь КРОУ Мариам Степанян.
Она отметила, что КРОУ – независимый орган, который принимает экономически обоснованные решения в результате длительных обсуждений.
“Вопрос социального груза – не в поле ответственности комиссии. Необходимо сохранять экономический баланс, то есть за надежную и качественную услугу необходимо осуществлять соразмерные платежи”, – заявила М.Степанян.
В ЗАО “Электрические сети Армении” (ЭСА), на 100% принадлежащем российскому ОАО “Интер РАО” (MOEX: IRAO) сообщили, что компания не рассматривает вопрос об отзыве своей заявки на повышение тарифов на электроэнергию.
“Вопрос не только в нашей компании. С заявками на повышение тарифов в КРОУ обратились также генерирующие компании Армении”, – сказала пресс-секретарь ЭСА Наталья Сарджанян.
Отметим, КРОУ Армении 17 июня приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч – в ночное.
“Основная причина подобного решения – колебание курса валют”, – отмечал на заседании представитель комиссии Гарегин Баграмян.
Вместе с тем, ЭСА не удовлетворены решением КРОУ, поскольку компания направила заявку на повышение тарифов на 16 драмов за 1 кВт.ч.
С 19 июня в Ереване проходят крупномасштабные акции протеста против подорожания электроэнергии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас