НБУ предлагает допкомиссию внешним кредиторам за пролонгацию долгов украинских компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ предлагает допкомиссию внешним кредиторам за пролонгацию долгов украинских компаний

Кредит&Депозит
363
Национальный банк Украины (НБУ) предлагает внешним кредиторам дополнительную одноразовую комиссию за пролонгации срока погашения основного долга.
Это будет содействовать реструктуризации внешней задолженности резидентов-заемщиков, говорится в постановлении правления Национального банка № 409 “Об осуществлении резидентами-заемщиками отдельных платежей по погашению внешней задолженности по кредитам, займам в иностранной валюте” от 23 июня 2015 г.
НБУ постановил, что в случае пролонгации срока погашения основного долга по кредитному договору резидент-заемщик имеет право единовременно совершить в пользу нерезидента-кредитора выплату допкомиссии, обусловленную осуществлением такой пролонгации согласно кредитному договору без учета такой выплаты во время осуществления контроля за соблюдением максимальной процентной ставки, установленной НБУ для внешних заимствований резидентов/для привлечения субординированного долга.
Кроме того, резидент-заемщик осуществляет перечисление средств в иностранной валюте в пользу нерезидента-кредитора по операциям после регистрации НБУ соответствующих изменений в кредитном договоре.
Также своим постановлением регулятор разрешил территориальным управлением НБУ осуществлять регистрацию изменений к кредитным договорам, касающихся операций, указанных в пункте 1 постановления, в общем порядке с учетом особенностей, установленных этим постановлением.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас