ГФС: Пятикратных штрафов за нарушения норм использования РРО больше не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС: Пятикратных штрафов за нарушения норм использования РРО больше не будет

Личные финансы
1470
В законопроект 1088 о внесении изменений в закон о применении регистраторов расчетных операций были внесены изменения, которые отменяют норму о пятикратных штрафах за нарушения правил использования кассовых аппаратов.
Об этом рассказала Наталия Рубан, директор Департамента налогового и таможенного аудита Государственной фискальной службы Украины.
Она напомнила, что согласно действующему законодательству за нарушение, совершенное впервые в течение года, штраф составляет 1 грн, эта норма остается неизменной.
За второе нарушение — штраф в сумме 100% от суммы продажи, за все последующие — 500%.
После внесения изменений штраф за каждое последующее нарушение составит 100%.
Рубан также отметила, что практика начисления штрафов за первое нарушение норм использования кассовых аппаратов в пятикратном размере не соответствует законодательству.
“Наибольшее сопротивление у предпринимателей вызывает трактовка закона, когда наши проверяющие устанавливают за первое нарушение сразу “пятикратку”, это неправильно и мы это будем контролировать. Потому что даже если нарушения существовали ранее, совершенным впервые оно считается тогда, когда его впервые установил инспектор”, — пояснила она.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас