Трудоустройство по дружбе: троим из четырех опрошенных родственники помогали с поиском работы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трудоустройство по дружбе: троим из четырех опрошенных родственники помогали с поиском работы

Личные финансы
288
Опрос, проведенный порталом rabota.ua, показал, что дружеские или родственные связи бывают очень полезны, когда необходимо найти хорошую работу. Трое из четырех опрошенных сообщали, что в их профессиональном пути знакомые или родственники помогали с трудоустройством. 25% респондентов такого жизненного опыта не имеют.
Конкретизировали свой ответ респонденты следующим образом – 29% опрошенных рассказывали об открытой вакансии, а 68% открыто рекомендовали своего друга работодателю. Среди прочих вариантов ответа указывалось преимущественно сочетание вышеописанных обстоятельств.
Интересно, что в 78% компаний отсутствует запрет на работу близких в повседневной жизни людей (друзей, родственников). В 14% компаний такой запрет распространяется лишь на коллег, находящихся в прямом подчинении. Строгий запрет на такое сотрудничество отмечен в 8% случаев.
На вопрос о том, работают ли с ними сейчас друзья и родственники, 59% респондентов дали отрицательный ответ, а 41% – утвердительный.
Что же касается того, насколько этот факт отражается на эффективности работы, то 45% респондентов отмечают исключительную пользу – работа с другом проявляется взаимовыручкой и поддержкой. 44% опрошенных сообщили, что не видят особо разницы, работать с другом или нет, на качестве работы это не отражается. 8% участников опроса указали, что их опыт в этом вопросе несколько негативен – работу и дружбу лучше не совмещать.
Данное исследование было проведено порталом rabota.ua. Выборка составила 274 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас