Мнение эксперта: Украинцы начали остерегаться обращений за субсидиями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение эксперта: Украинцы начали остерегаться обращений за субсидиями

Казна и Политика
1445
Украинцы должны быть готовы доказать права на субсидии, иначе придется возвращать государству их в двойном размере.
Такое мнение высказал партнер юридической компании Onstan Андрей Федчишин.
По словам юриста, многие наши граждане оказались просто не готовы к такому подходу государства и просто начали опасаться обращений за субсидиями, опасаясь еще больших расходов за неправомерное использование. Особенно это касается пенсионеров и инвалидов, которые вынуждены проходить новые круги испытаний при их назначении.
“В этом контексте внедрение ВР законом № 2676 правил, о том, что субсидии предоставляются безусловно всем неработающим пенсионерам и инвалидам, которые сами проживают, выглядит достаточно логичным и последовательным. Зачем государству получать в таких граждан еще дополнительно какие-то заявления и декларации, если сами знает информацию о них”, – считает юрист.
Федчишин отмечает, что то, что закон предусматривает представление дополнительных справок о доходах членов семьи, в случае если в состав семьи таких граждан входят другие лица или если такие граждане работают, не должно составлять больших проблем. Все же справка о доходах от родственников не должна быть “великим делом”.
В то же время основная нагрузка после подписания президентом этого закона ляжет на соответствующие ведомства, которые назначают субсидии и они могут оказаться к этому просто не готовы, говорит эксперт.
Проще говоря, органы социальной защиты еще не привыкли действовать в обратном направлении и по собственной инициативе назначать субсидии, а не наоборот.
“Поэтому совсем не исключено, что большое количество граждан могут автоматически субсидии не получить. Поэтому гражданам следует самостоятельно держать на контроле этот процесс и лишний раз напоминать о себе государству”, – резюмировал Федчишин.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас