Почти половину полученных компенсаций вкладчики Дельта Банка оставляют на депозитах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почти половину полученных компенсаций вкладчики Дельта Банка оставляют на депозитах

Кредит&Депозит
7189
Около половины от общей суммы полученных компенсаций вкладчики Дельта Банка оставляют на депозитах в банках-агентах по выплатам.
Об этом рассказали руководители банков-агентов Фонда гарантирования вкладов физлиц.
«В среднем в банке остается 30% средств. При этом некоторые клиенты сначала требуют выдать им всю сумму на руки, а уже через несколько дней открывают депозит. Самый популярный срок депозита сейчас – 3 месяца. На такой срок открывают счета примерно половина вкладчиков», – рассказал Андрей Шульга, директор департамента сбережений ПриватБанка.
Приватбанк – единственное коммерческое финансовое учреждение, задействованное в выплате компенсаций вкладчикам Дельта Банка. Остальные банки-агенты – Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк – принадлежат государству. У них на депозитах, по информации Финансового клуба, пострадавшие вкладчики Дельта Банка оставляют почти половину полученных компенсаций.
«Около 44% полученных компенсаций люди переоформляют на депозит в Укрэксимбанке. В разных регионах эти показатели сильно отличаются. Например, в Черниговской области 69% вкладчиков переоформили вклад, в Харьковской – 56%, во Львовской – 43%», – рассказала Светлана Монастырская, заместитель председателя правления государственного Укрэксимбанка.
В Ощадбанке, по информации Финансового клуба, порядка 40% пострадавших вкладчиков Дельта Банка оставляют полученные компенсации на депозитах.
Как отмечают опрошенные банкиры, на депозитах размещается преимущественно гривна, поскольку компенсации выплачиваются только в национальной валюте.
Отметим, общий объем выплат вкладчикам «Дельта Банка» превысит 13 миллиардов гривен.
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас