Минфин "рассекретил" новое предложение Украины о списании долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин "рассекретил" новое предложение Украины о списании долгов

Казна и Политика
3523
Предложение кредиторам включает в себя значительное уменьшение основной суммы долга, срока погашения долга и изменение купона, что обеспечит достижение приемлемого уровня долговой нагрузки в среднесрочной перспективе, уменьшит давление на платежный баланс и потребности в финансировании.
Предложение также включает введение инструмента восстановления стоимости для держателей облигаций в случае, если ситуация в Украине будет улучшаться быстрее, чем указано в прогнозах программы EFF, поддерживаемой МВФ. Министерство призвало комитет немедленно сесть за стол переговоров, чтобы достичь согласия о реструктуризации.
В Минфине подчеркнули, что Украина испытывает серьезные проблемы с платежеспособностью, и поэтому увеличения периода погашения долга, как предлагают кредиторы, будет недостаточно для решения проблемы.
“Главная причина долгового бремени – это примерно $40 млрд кредитов, предоставленных режиму Януковича. Кроме того, для погашения государственного долга не могут быть использованы международные резервы Национального банка Украины, ведь такое использование резервов не позволит оздоровить финансовую систему Украины, в чем крайне нуждается наша страна. В этой связи предложение комитета кредиторов использовать $8 млрд из резервов для уплаты 40% суверенного долга не может и не будет принято”, – отметили в ведомстве.
В Минфине подчеркнули, что Украина продолжает обслуживать все свои обязательства, в том числе купонный платеж по еврооблигациям с погашением в декабре 2015 года, но напомнили, что если в ближайшие недели в рамках переговоров не будет достигнуто согласованное решение, министерство использует “инструменты, которые по просьбе украинского правительства были предоставлены ему нашими партнерами по коалиции в Верховной Раде” – то есть наложит мораторий на выплату части долго.
Напомним, Украина начала переговоры по реструктуризации 13 марта – сразу после одобрения программы кредитования экономики страны на $17,5 млрд со стороны МВФ. В рамках переговоров украинская сторона рассчитывает за счет продления сроков уплаты, а также частичного списания купона и номинала долга, в 2015 году сэкономить на выплатах за долговыми ценными бумагами до $5,2 млрд, а в ближайшие 4 года – до $15,3 млрд.
По словам главы Минфина Наталии Яресько ранее международные кредиторы предложили Украине использовать $8 млрд из золотовалютных резервов НБУ на погашение долгов. В свою очередь, Киев направил кредиторам новое предложение.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас