МВФ решил присоединиться к переговорам Украины с кредиторами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ решил присоединиться к переговорам Украины с кредиторами

Казна и Политика
589
Украина, Международный валютный фонд (МВФ) и комитет кредиторов проведут переговоры о реструктуризации долга на следующей неделе и обсудят новое предложение Украины кредиторам, сообщила министр финансов Наталия Яресько на пресс-конференции в Киеве.
“На следующей неделе состоится трехстороння встреча Международного валютного фонда, Украины и комитета кредиторов для уточнения всех этих технических вопросов по нашему предложению. В результате все участники процесса должны получить одинаковое понимание технических и экономических аспектов нашего предложения. И таким образом у кредиторов не будет причин далее задерживать переговоры с Украиной относительно реструктуризации долга”, – сказала министр финансов.
Н.Яресько надеется, что в ближайшее время удастся провести с комитетом кредиторов переговоры и достичь взаимоприемлемого решения по реструктуризации внешнего долга.
Н.Яресько уточнила, что встреча пройдет в Вашингтоне и отметила, что точная дата пока неизвестна.
Она подчеркнула, что предложение кредиторов переложить часть выплат в размере $ 8 млрд на международные резервы НБУ является неприемлемым и незаконным, тогда как предложение Киева позволит снизить в среднесрочной перспективе уровень долговой нагрузки до приемлемого уровня и уменьшить давление на платежный баланс и потребность в привлечении нового финансирования.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас