Гриценко предлагает узаконить уклонение от армии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гриценко предлагает узаконить уклонение от армии

Личные финансы
5332
Украинские власти должны признать проблему в стране с уклонением от мобилизации в зону АТО, которое приобрело массовый характер, об этом пишет на своей странице в Facebook экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.
“Предлагаю решение, которое наверняка не все воспримут, но считаю его честным и эффективным… Уклонение от мобилизации и призыву на срочную службу – позволить и узаконить!”, – предлагает он.
“Не хочешь, не можешь служить / воевать – уплати в государственный бюджет определенную Законом сумму и чувствуй себя спокойно, не откупайся взятками и не прячься. А внесенные средства направить целевым образом на кардинальное повышение денежного обеспечения тех, кто служить / воевать может и хочет”, – добавил он.
Гриценко считает, что сумма, которую можно было бы платить за уклонение от армии, – это $ 10 тысяч.
“Понимаю, что предлагаемое решение имеет как плюсы, так и минусы. Но в отличие от тупого закручивания гаек и охоты за призывниками по всей стране, по всем предприятиям, что власть делает сегодня – это решение, по крайней мере, честное и гарантированно эффективное”, – считает он.
“А разве до сих пор была и сейчас армия не является преимущественно рабоче-крестьянской? В ней сынки-мажоры разве служат? Или уклоняются от призыва? При том, в бюджет они ничего за уклонение не платят, верно? Это к предостережениям, мол, откупятся только богатые, сынки-мажоры, и только бедные служить. Откройте глаза: тех “сынков-мажоров” в армии не было и сейчас нет, независимо от введения или не введения моего предложения”, – подчеркивает экс-министр.
По мнению Гриценко, если семья не в состоянии собрать определенную сумму, чтобы сын мог уклониться от армии, то в ином случае – он уже будет служить в гораздо лучших условиях и иметь гораздо более высокую зарплату.
Гриценко также выразил мнение относительно развития украинской армии.
“Моя позиция относительно системы обороны была и остается неизменной – профессиональная контрактная армия плюс система территориальной обороны с учетом опыта Израиля, Швеции, Швейцарии и Нацгвардии США”, – написал он.
Отметим, в марте президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов, которые усиливают ответственность военнослужащих и мобилизованных.Среди них – принятый Верховной Радой 12 февраля закон 194-VIII усиливает уголовную ответственность военнослужащих за ряд преступлений. В первую очередь это касается неповиновения (умышленного невыполнения приказа), сопротивления начальнику, самовольного оставления воинской части или места службы, дезертирства и т.п.
Закон 158-VIII от 5 февраля уточняет рамки административной ответственности военнослужащих за правонарушения, касающиеся правил и уставов несения службы, материальной ответственности и т.п.
Согласно принятому Верховной Радой закону 186-VIII от 12 февраля уклонение от службы гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас